Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Конкурс как открытие

22.01.2015 3475
Конкурс как открытие
Муниципальный финал Московского областного конкурса «Педагог года Подмосковья» в Красногорском районе состоялся в 25-й раз. Вот сколько лет коллеги педагоги и вся система образования района выдвигают лучшего из своих рядов. А правильнее сказать: лучших, – потому что все учителя, вышедшие в финал-2015, демонстрировали достижения района в сфере образования. Победителем стала Ребенок Лариса Георгиевна, учитель истории школы №10. Организаторами профессионального конкурса учителей выступили управление образования администрации района и Красногорский методический центр (КМЦ).

Председателем жюри конкурса была начальник управления образования Т.Швейниц, председателем оргкомитета – директор КМЦ А.Садекова.
Вышли во второй тур. В конкурсе принимали участие 17 учителей, 9 из них по профессиональным показателям отборочных этапов вышли во второй тур: учитель начальных классов школы №15 Т.Юркова, учитель начальных классов школы №17 О.Иванова, учитель начальных классов Нахабинской гимназии №4 О.Ходаковская, учитель русского языка и литературы школы №14 С.Курбаниязова, учитель физкультуры школы №11 В.Панкова, учитель русского языка и литературы Петрово-Дальневской школы Н.Юрасова, учитель начальных классов школы №1 Н.Романова, учитель русского языка и литературы Опалиховской школы Г.Незнанова, учитель истории школы №10 Л.Ребенок.
Стали финалистами: Т.Юркова, Н.Романова, Г.Незнанова, Л.Ребенок.
В напутствии финалистам глава Красногорского района Б.Рассказов подчеркнул, что на всех уровнях власти оказывается внимание развитию системы образования. В Красногорском районе до 70% бюджета направляется на эти цели.
Б.Рассказов вручил участницам конкурса дипломы и подарки, в том числе и как секретарь политсовета  Красногорского районного местного отделения партии «Единая Россия». От всей души поздравила организаторов и участников конкурса руководитель исполкома отделения «ЕР»   С.Грачева.
Депутат Московской областной думы Г.Уткина также приветствовала участниц конкурса и вручила благодарственные письма и подарки.
Заместитель главы администрации Красногорского района И.Тельбухов, заместитель председателя Совета депутатов района Т.Зверева, начальник отдела по делам молодежи управления по культуре и делам молодежи администрации района Г.Столярова, председатель Красногорского ГК профсоюза работников образования и науки Г.Бодулева, представитель администрации городского поселения Красногорск А.Топчий, директор ООО «Автоматизация» Е.Василевский пожелали учителям, здоровья и творческих успехов. 
Учителя, добившиеся почетного права выступать в финале, определяющем фактически лучшего педагога нашего района, и многие другие, работающие в наших образовательных учреждениях, – люди творческие, обаятельные, одухотворенные, безусловно преданные своей профессии самой высокой значимости.
Б.Рассказов приветствовал финалисток, выступавших с ними учеников, жюри, группы поддержки и пожелал удачи всем, назвав конкурс прекрасным праздником. Таким он и стал, несмотря на состязательные задачи, поставленные перед конкурсантками.
Почетные гости присутствовали в зале, их пригласил коллектив школы №10: ветеран Великой Отечественной войны Николай Ильич Бакланов, ветеран трудового фронта Надежда Яковлевна Синицына, Герой Социалистического Труда М.Кузнецова, ветеран труда Зинаида Тимофеевна Небожина. Как представители своего героического поколения, они стали центром внимания участников конкурса-праздника.
Конкурс проходил динамично. Все находящиеся в зале с одинаково пристальным интересом воспринимали выступления и «кричалки» групп поддержки.
Первое и главное, на что хочется указать, это высокий градус эмоциональности, обусловленной темами конкурсных выступлений: визитной карточкой, которая в любом формате всегда поднимает настроение, внеурочным занятием «К великой Родине любовь берет от малой родины начало», «Приветствие ветеранам войны и труда». Темы конкурсного финала и то, как они отразились в выступлениях, со всей очевидностью подтверждают, что главным в творческой деятельности учителя является воспитание человека.
Дети и младшего и старшего школьного возраста, выступавшие со своими учителями, были искренни, читали стихи, пели, танцевали от души, потому что все, что они показывали на конкурсе, им знакомо по урокам, классным часам, внеклас-сным занятиям. Дети на сцене и в зале пели Гимн России, песни о России, приветствовали ветеранов. Было видно, как они старались, чтобы их учитель стал победителем.
Вместе с конкурсантками и их классами приглашенные гости побывали у царицы Анны Иоанновны, при которой был отмечен за службу Отечеству князь В.Долгоруков, один из владельцев усадьбы «Знаменское-Губайлово», у С.Полякова, возродившего ее как центр литературы и искусства, снова вспомнили, как создавался молодой город оптиков Красногорск.
Сильное впечатление произвел внеклассный урок, на котором учащиеся рассказывали, кто где родился: в Красногорске и в других городах и селах, – пели песни на языках разных народов. А теперь они все красногорцы, любят Красногорский район, ставший их малой родиной, во многом благодаря учителям и школе.
В другом выступлении дети на каждую букву слова РОССИЯ придумывали самое точное определение своей родине. Немало педагогических находок дали финалистки.
Невозможно было определить, чье поздравление в «Приветствии ветеранам войны и труда», лучше других. Дети понимали, что стихи, которые они читали, и цветы, которые дарили, посвящались не только ветеранам в зале, но всему поколению победителей, спасших нашу Родину от фашизма и восстановивших ее после войны. Чувствуя это, со словами благодарности, вне конкурсной программы, обратился к детям и взрослым Н.Бакланов.
Муниципальный финал конкурса лучших учителей в этом году проходил в школе №17 мкр Изумрудные холмы в Красногорске. За доброжелательный прием, концерт школьной самодеятельности, занявший внимание нетерпеливых зрителей, ожидавших решения жюри, школе была выражена сердечная благодарность.
Жюри финала действительно было трудно определить победителя. Каждая претендентка по знаниям, опыту работы, умению владеть аудиторией могла бы достойно представлять район на областном конкурсе «Педагог года Подмосковья». Однако есть компьютер, который выдает непогрешимый результат по баллам, справедливо сказала Т.Швейниц.
Под овации и крики зала прозвучало имя победителя: Ребенок Лариса Георгиевна, учитель истории школы №10, не раз отмеченной заслуженными наградами в разных областях.
Победительница финала и лауреаты (остальные участницы) награждены денежными сертификатами от администрации района, памятными подарками от администрации городского поселения Красногорск, от профсоюза.
Л.Ребенóк будет представлять наш район на областном конкурсе «Педагог года Подмосковья 2015».

Г.КУЛЯБИНА.
Фото М.САВОСИНОЙ.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Дмитрий Волков поздравил воспитанников центра «Созвездие» с победами на чемпионате...

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков поздравил воспитанников Образовательного центра...

16.04.2026
День открытых дверей пройдет в Московском областном филиале РАНХиГС

Московский областной филиал Президентской академии 26 апреля приглашает абитуриентов на последний очный День открытых...

14.04.2026
Сергей Колунов посетил новый корпус школы №18 в микрорайоне «Изумрудные Холмы»

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Колунов посетил новый корпус школы №18 в красногорском...

13.04.2026
Народная программа «Единой России»: итоги и планы на 2026 год в Подмосковье

Народная программа «Единой России» тесно связана с национальными проектами и государственными программами, а её...

13.04.2026
Детский сад на 140 мест открыли в Красногорске

Детский сад, рассчитанный на 140 малышей, открыли в жилом комплексе «Опалиха О3» в Красногорске в пятницу, 10 апреля....

10.04.2026
Дмитрий Волков открыл новый детский сад в ЖК «Опалиха О3» в преддверии Дня космонавтики

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков принял участие в торжественном открытии нового...

10.04.2026