Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

От диагностики зависит жизнь

14.03.2015 3398
От диагностики зависит жизнь
С началом весны в нашем районе начинают готовиться к Празднику труда Московской области. По призыву губернатора Московской области А.Воробьева всюду соревнуются, стремясь продемонстрировать объем трудового и общественного вклада в развитие Подмосковья и нашего Красногорского района. Власти района поддерживают проводимые мероприятия и возглавляют общее движение во славу труда, признания государственной значимости разных профессий.

Вся наша жизнь – сплошной конкурс, в котором надо участвовать и лучше быть в призерах. Особенно это понимает молодежь. И вот – среди первых – конкурс на лучшего по профессии в Красногорском медицинском училище. Здесь всегда проходят замечательные конкурсы-соревнования, никогда не остается обиженных, потому что результаты рассчитываются по-медицински точно.
В медучилище, а оно открылось в 1961 году, все крепко: традиции, интерес к профессии студентов, квалификация преподавателей, взаимоотношения между ними и студентами. Два отделения готовят специалистов.
Конкурс «Лучший по профессии» среди выпускников отделения лабораторной диагностики все это продемонстрировал и еще раз напомнил, что от диагностики зависит результат лечения. От профессиональной диагностики вообще многое в жизни зависит.
Директор училища, заслуженный работник здравоохранения Московской области С.Ленева рассказала, что в настоящее время здесь учатся 287 будущих медсестер и медбратьев и лабораторных техников. Учат их преподаватели с большим стажем, большими знаниями и любящие свою работу, среди них ведущая конкурса Г.Ветошкина, методист клинических лабораторных исследований.
На выпускном, 4-м курсе отделения лабораторной диагностики готовятся стать полноценными специалистами 22 лабораторных техника. По ходу конкурса мы узнали, что многие из них проходили практику в государственных учреждениях здравоохранения в нашем районе, в частности, в Красногорской горбольнице №1, им там понравилось: «много диагностической лабораторной техники». Традиционно училище, которое входит в систему министерства здравоохранения Московской области, готовит специалистов своего профиля для учреждений нашего района и Подмосковья.
С.Ленева хвалила очередной выпуск диагностов: учатся прилежно, общественники, волонтеры. В прошлом году студентка отделения лабораторной диагностики Екатерина Соснова стала победителем в районном конкурсе «Студент года», команда «Панацея» – победитель областных игр КВН среди учебных заведений медицинского профиля.
Многое хотелось бы рассказать о медицинском училище, тем более что подходит время, когда школьникам предстоит выбирать профессии, однако надо вернуться к конкурсу.
Стало общим местом говорить о медицине, что здесь все решают минуты. В КМУ это стало ясно с очевидностью: все конкурсы проходили по песочным часам, считались на минуты и секунды. Скажете, катать шарики из медицинской ваты – вот еще задание! А вы попробуйте сделать это за секунды и технологически правильно. Не больше пары минут давалось на профессиональные конкурсы по общеклиническим исследованиям, микробиологии, гигиене.
Пятеро вышли в финал конкурса: Валерия Сысуева, Надежда Маркина, Василий Барышников, Яна Степнова, Никита Бабарцев. Все осознанно вы-брали профессию, хорошо учатся и хотят учиться дальше, умеют организовать свободное время, которого немного, чтобы отдаться своим увлечениям. В медучилище у студентов особая фишка: подчеркивают, что они «без вредных привычек».
Отметим, что необходимые паузы между конкурсами здесь заполнялись не музыкальной попсой, а стихами классиков и хорошей песней. С этим отлично справились Сергей Становов и Филипп Винаков.
Конкурс выполнил задачу, выявив лучшего по профессии среди лабораторных диагностов. Победителем стала Надежда Маркина. На втором и третьем местах Валерия Сысуева и Яна Степнова.
Всем участникам вручили дипломы и от администрации района денежные призы победителям. Об этом сообщила член жюри, начальник отдела по делам молодежи управления по культуре и делам молодежи администрации района Г.Столярова.
Поздравляя финалистов и победителя, С.Ленева от имени преподавателей выразила им благодарность за проявленные знания, высказала  надежду, что красногорское здравоохранение пополнится новыми хорошими специалистами и пожелала ребятам учиться дальше, учиться всю жизнь – такова уж медицинская профессия. Как, впрочем, и другие профессии в стремительное время научно-технического прогресса.
26 марта в Красногорском медицинском училище будут соревноваться медицинские сестры и братья – снова студенты-коллеги будут приветствовать финалистов, соревноваться группы поддержки, отвечая на специфические профессиональные вопросы.
27 марта в ОАО КМЗ пройдет районный конкурс токарей.
Творческие состязания на лучшего по профессии состоятся и в медучреждениях района.

Г.КУЛЯБИНА.
Фото П.КАРЯГИНА.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Управление МВД РФ по городскому округу Красногорск приглашает на учебу

Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Красногорск приглашает выпускников...

12.01.2026
Школа в Николо-Урюпино отмечает 85-летний юбилей

Учебное заведение села Николо-Урюпино отмечает сегодня 85-летие. Эта школа является одним из исторических учреждений...

26.12.2025
Образовательный центр «Вершина» отпраздновал пятилетие

В образовательном центре «Вершина» прошел праздничный концерт, посвящённый пятилетию учреждения. На мероприятие...

16.12.2025
Уважаемые родители! Не пропустите – идёт набор в детские сады. Места есть!

Все подробности можно уточнить в чате  Красногорск.Образование (https://t.me/Krasnogorsk_obrazovanie) или по...

16.12.2025
Красногорские старшеклассники приняли участие в акции «Один день с полицией»

В рамках мероприятия в Управлении Министерства внутренних дел России по городскому округу Красногорск организовали...

16.12.2025
Малышей ждут в детских садах Красногорска

Уважаемые родители! Не пропустите – идёт набор в детские сады. Места есть!

16.12.2025