Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Сила таланта и щедрость сердца

18.04.2015 3676
Классный руководитель – это особый учитель. Когда в школе не стало детских и юношеских общественных организаций, значение классного руководителя еще более повысилось. Какой бы предмет ни вел руководитель класса, он должен уметь все. Так сложилось, так воспринимают его дети, и так происходит в каждой школе, в каждом классе.

В новом тысячелетии у классных руководителей появился свой конкурс, чтобы выявлять лучших и передавать их опыт другим. «Учительство Подмосковья – воспитанию будущего поколения России» – в название Московского областного конкурса вложена первостепенного значения мысль о воспитании. И не случайно соревнование классных руководителей называется «педагогический марафон», как известно, марафон – состязания бегунов, требующие наибольшей самоотдачи.
Однако, глядя на финалистов муниципального этапа, никак нельзя было воспринимать их уставшими: не говоря уж о профессиональных умениях, из пяти финалистов четверо были женщины, красивые, нарядные (и наряды эти эффектно умеют носить), учитель – настоящий мужчина.
В полуфинал конкурса вышли 17 претендентов, из них 12 отмечены грамотами за участие в педагогическом марафоне: О.Ларина, Петрово-Дальневская школа, М.Горемыкина, Нахабинская школа №2, О.Штонда, гимназия №6, Т.Сигаева, школа №9, Н.Крылова, школа №12, Т.Саблина, школа №14, Н.Колядова, школа №15, Е.Маякова, гимназия №2, С.Труфакина, школа №1, О.Кораблина, центр «Созвездие», О.Тарасевич, лицей №4, М.Мотова, Нахабинский лицей №1.
В финал вышли 5 классных руководителей (в порядке выступлений по жребию): Наталья Сергеевна Отто, 2-й класс гимназии №7, Татьяна Александровна Журавлева, 9-й класс Нахабинской школы №3, Альбина Николаевна Милованова, 2-й класс школы №17, Вячеслав Афанасьевич Филимонов, 7-й класс Опалиховской школы, Елена Юрьевна Сальникова, 3-й и 4-й классы школы №10.
– Гордимся такими педагогами, – сказал заместитель главы администрации района, член жюри И.Тельбухов, приветствуя финалистов и всех, кто принял участие в конкурсе. – Учитель, педагог – самые уважаемые профессии в нашем районе, благодаря им в воспитательном процессе осуществляется важная составляющая – индивидуальная работа с учащимися.
Педагогический марафон показал и подтвердил значение и возможности классного руководителя.
В творческой самопрезентации («Визитная карточка»), открытом мероприятии – лекции для родителей, «Кладовой педагогического мастерства» участники марафона рассказывали о своих профессиональных наработках. Тем и интересны педагогические конкурсы, что здесь опыт лучших представлен концентрированно и открыт для всех. Даже скучная по названию форма работы с родителями – «лекция» – в практическом воплощении хорошим классным руководителем становится интереснейшим опытом общения с родителями и детьми. Форм этого общения, оказывается, множество, и все интерактивные: виртуальные экскурсии, освоение пословиц, вопросник общения родителей с подростками – самым трудным в воспитании возрастом и т. д.
Современный классный руководитель владеет техническими средствами, умеет петь, танцевать, читать стихи и ко всему этому приучает детей, умеет возбудить интерес к разным видам полезной деятельности.
В год юбилея Победы классные руководители вносят особенно большой вклад в патриотическое воспитание детей. Это высоко оценило жюри конкурса классных руководителей. Встречи с ветеранами в школьных музеях и на классных часах, патриотические отряды, участие в конкурсах художественного творчества. За всем этим – содержательная работа, открытие новых форм патриотического воспитания.
В состоявшемся муниципальном этапе педагогического марафона самым впечатляющим было участие детей, их бурное эмоциональное желание видеть своего классного руководителя победителем и искренняя радость за того, кто им стал. Очень трудно выявить победителя в таком конкурсе. Зрителю-болельщику нравятся все, у каждого претендента свои преимущества. Только профессиональный подход обычно помогает жюри справиться с впечатлениями «нравится – не нравится», скрупулезно подсчитать баллы и выбрать победителя.
Череда муниципальных педагогических конкурсов в Красногорском районе завершилась, кладовая педагогического мастерства пополнилась новыми открытиями, доступными всем учителям.
Педагогический марафон доброжелательно принимала Нахабинская школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов (директор О.Матвиенко), управление образования благодарит коллектив школы за гостеприимство.

Г.ДМИТРИЕВА.
Фото П.КАРЯГИНА.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Пушкин и Моцарт: вечер музыки и вдохновения в Городском парке

Красногорцев и гостей округа приглашают на концерт-лекцию, посвящённую двум великим именам мировой культуры —...

05.06.2026
Музей авиации «Герои Неба» распахнул свои двери для детей Образовательного центра...

Экскурсии об истории авиации времен Великой Отечественной войны и военных авиаинженерах для ребят проводит...

05.06.2026
27 пришкольных лагерей начали свою работу в Красногорске

Почти 3 тысячи детей отдохнут в лагерях этим летом под руководством квалифицированных вожатых и педагогов.

02.06.2026
Красногорские школьники приняли участие в региональном этапе игры «Зарница 2.0»

Учащиеся Нахабинского лицея №1 стали участниками регионального этапа Всероссийской военно-патриотической игры...

02.06.2026
Пришкольные лагеря начали работу в городском округе Красногорск

В этом году в них смогут отдохнуть почти 3 тысячи детей в возрасте от 7 до 12 лет.

02.06.2026
Более 4,2 тысячи девятиклассников Красногорска сдают основной государственный экзамен...

«Сегодня проводится первый экзамен для девятиклассников по математике – самый массовый, его сдают 4244 ребенка....

02.06.2026