Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

«Лаборатория Касперского» и «Цифровая экономика» расскажут детям о правилах безопасности в сети на «Цифровом ликбезе»

07.03.2023 1698
«Лаборатория Касперского» и «Цифровая экономика» расскажут детям о правилах безопасности в сети на «Цифровом ликбезе»
«Лаборатория Касперского» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения РФ и Минцифры РФ создали серию коротких мультфильмов для детей про цифровую безопасность и приватность. Они пополнят подборку полезных материалов всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», реализуемого в поддержку федеральных проектов «Кадровый потенциал ИТ-отрасли» и «Информационная безопасность» национального проекта «Цифровая экономика». Его задача — помогать повышать цифровую грамотность детей и рассказывать им об основах кибербезопасности. Все образовательные видеоролики доступны на сайте проекта.

В новых мультипликационных роликах «Лаборатории Касперского» и АНО «Цифровая экономика» детям расскажут, как обезопасить смартфоны от вредоносных программ, не попасться на крючок онлайн-мошенников и почему не стоит делиться большим количеством информации о себе в интернете. Юные исследователи цифрового мира познакомятся с историями жителей выдуманного подводного города Оушен-сити, среди которых начинающая журналистка Лина, морская черепашка Паша, пингвин Кирилл и другие. В конце каждого ролика детей ждут простые и полезные рекомендации, которые пригодятся им в жизни.

«Благодаря “Цифровому ликбезу” дети смогут узнать намного больше о многогранном и увлекательном мире ИТ. И, кстати, узнать об ИТ, безопасности в интернете и работе с большим количеством информации могут не только дети, но и их родители. Ведь именно с ними мы рекомендуем смотреть видео, подготовленные для “Цифрового ликбеза”. Педагоги, в свою очередь, могут интегрировать эти видео в учебный процесс», - комментирует директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

«Очень важно уже со школьной скамьи обучать детей основам цифровой грамотности и безопасности поведения в Сети. Благодаря проекту «Цифровой ликбез», который мы проводим вместе с Лабораторией Касперского, процесс такой кибербез-прокачки будет интересен школьникам. Мы собрали самые важные правила безопасного поведения в сети и упаковали их в формат видео-роликов, наполненных героями и историями», - комментирует Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

«Обучать детей цифровой грамотности и показывать позитивные возможности, которые предлагают современные технологии, необходимо с самого раннего возраста. Это эффективнее, чем одни только запреты или ограничения. В рамках „Цифрового ликбеза” для этого был выбран, на наш взгляд, крайне удачный формат. Благодаря увлекательным и понятным для детей коротким видеороликам информация будет восприниматься и запоминаться легче. — отмечает Андрей Сиденко, руководитель направления „Лаборатории Касперского” по детской онлайн-безопасности. — Темы, которые мы выбрали для новых мультфильмов, — защита от онлайн-мошенничества, мобильная безопасность, соблюдение приватности — одни из наиболее актуальных на сегодняшний день, причём не только для детей, но и для взрослых. Поэтому посмотреть эти ролики может быть полезно всем».

Проект предназначен для детей старше 12 лет, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами и верифицирован Министерством просвещения России. Видеоролики также будут полезны и педагогам, материалы «Цифрового ликбеза» можно легко интегрировать в учебный процесс на уроках ОБЖ, информатики или родительских собраниях.

Министерство образования Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Пройдите бесплатное обучение по программам проекта «Содействие занятости»

Московский областной филиал Президентской академии (РАНХиГС) приглашает пройти бесплатное обучение по программам в...

24.04.2024
На базе Красногорской школы № 11 состоялось совещание по вопросам обеспечения...

В совещании принял участие заместитель главы городского округа Красногорск – начальник управления по безопасности...

27.03.2024
В Красногорске на базе школы №11 начался досрочный период сдачи ЕГЭ

Он продлится до 22 апреля. Одиннадцатиклассники уже прошли экзамены по географии и литерутуре.

26.03.2024
С пылу, с жару: мастер-класс по выпеканию блинов провели для школьников Красногорска

Мероприятие состоялось в Красногорске во вторник, 12 марта.

13.03.2024
В Красногорске изготавливают сухой душ для бойцов СВО

В школах муниципалитета продолжается важная и добрая областная акция «Неделя добрых дел».

13.03.2024