Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Депутат о функции звонков в мессенджерах: иногда новейшие технологии вредят

24.12.2024 3319
Депутат о функции звонков в мессенджерах: иногда новейшие технологии вредят
Иногда новейшие технологии вредят, а не помогают обществу. Например, благодаря функции голосовых вызовов выросла активность мошенников в мессенджерах, сообщил депутат Мособлдумы, член фракции «Единой России», региональный координатор федерального проекта «Выбирай свое» Сергей Маликов.

«Если же рассматривать голосовые вызовы в мессенджерах, то они в настоящее время никак не блокируются. И идет такая вирусная история: написал сообщение мошенник, затем он отправил голосовое или позвонил человеку, представился службой безопасности банка или коллегой по работе, даже мог представиться работодателем. И человек попадается на уловку мошенника. Несомненно, здесь новейшие технологии вредят, а не помогают обществу», — сказал Маликов.

Он отметил, что с продвижением ИТ-технологий, введением искусственного интеллекта киберпреступность набирает все большие и большие обороты.
«Во-первых, все мы находимся в цифровом пространстве, утечка данных происходит ежесекундно. Сейчас, зная номер телефона человека, можно узнать его паспортные данные, СНИЛС, ИНН и иные реквизиты. Вплоть до того, что оформлено на физическое лицо и какие были вынесены в отношении него административные штрафы, например, по превышению скорости, неоплате парковки», — рассказал депутат.
Маликов указал на то, что сейчас кибермошенники маскируют свои средства для хищения личных и платежных данных людей под страницы организаций с огромны количеством пользователей. Так, переходы по заблокированным фишинговым ссылкам лидируют среди мессенджеров, на втором месте — почтовые сервисы и веб-порталы, третье место занимает онлайн-игры.

«К тому же, мошенники так ухищряются войти в доверие к населению, что имитируют голос. В связи с этим сейчас активно обсуждается полная блокировка голосовых вызовов в приложениях. По оценкам операторов связи, около 40% вызовов в мессенджерах совершают мошенники, примерно 70% этих звонков поступают из-за рубежа», — добавил он.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Очередная партия груза отправлена из Красногорска в зону СВО

Общими усилиями педагогов, учеников и их родителей в школе «Мозаика» собрали десятки коробок гуманитарного груза для...

10.09.2025
В сквере Инженерных бригад в Нахабино прошла масштабная акция по озеленению

В преддверии открытия сквера было высажено более 800 растений, среди которых можжевельник, калина, лапчатка и спирея.

10.09.2025
Информация для тех, кто готов служить по контракту и воспользоваться всеми положенными...

Подача документов возможна в отделы управления по развитию территорий администрации городского округа Красногорск:

10.09.2025
96 подъездов отремонтируют в Красногорске в этом году 

Депутат Совета депутатов городского округа Красногорск Артур Бадретдинов проверил ход ремонтных работ в одном из...

09.09.2025
«Зоркий» завоевал право участвовать в Чемпионате России!

Женский футбольный клуб «Зоркий» стал победителем регионального этапа Чемпионата России по футболу 7×7, который...

09.09.2025