Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

АРВЭ представляет ежеквартальный информационный обзор рынка ВИЭ России по итогам 1-го квартала 2025 года

05.06.2025 2368
АРВЭ представляет ежеквартальный информационный обзор рынка ВИЭ России по итогам 1-го квартала 2025 года
В новом информационном обзоре:

ВИЭ-генерации, включая данные о вводе новых «зеленых» электростанций в первом квартале 2025 года, совокупной установленной мощности, региональном распределении объектов ВИЭ-генерации, о режимах работы объектов ДПМ ВИЭ по состоянию на 1 апреля 2025 года, а также о крупнейших объектах СЭС и ВЭС в России;

 отражены ключевые изменения в законодательстве Российской Федерации, касающиеся возобновляемой и водородной энергетики, углеродного регулирования, электротранспорта;

 представлены общие данные об объемах зеленых инструментов, публикуемых в реестре атрибутов генерации и сертификатов происхождения электроэнергии;

 на основе данных о ВИЭ-генерации в зарубежных странах приведены карты глобального распределения выработки СЭС и ВЭС, а также их доли в общем объеме выработки электроэнергии по итогам 2024 года;

 также в отчете актуализированы крупнейшие солнечные и ветровые парки мира.

В 1-м квартале 2025 года на оптовом рынке в рамках ДПМ ТБО В Московской области АО «РТ-Инвест» запустило первый из четырех заводов по энергетической утилизации отходов. Мощность первой в России современной «зеленой» электростанции, работающей на ТКО, составляет 70 МВт. Ежегодно завод сможет перерабатывать в энергию 700 тысяч тонн.

На розничных рынках были введены в эксплуатацию две СЭС в Республике Саха (Якутия), общей установленной мощностью 0,28 МВт.

По состоянию на 01.04.2025 совокупная установленная мощность ВИЭ-генерации в энергосистеме РФ достигла 6,62 ГВт, в том числе 4 743,4 МВт – мощность объектов ВИЭ, построенных в рамках ДПМ ВИЭ и ДПМ ТБО.

За 1-й квартал 2025 года выработка электроэнергии объектами ДПМ ВИЭ составила 2 089 млн кВт·ч, что соответствует 0,66% в потреблении электроэнергии в ЕЭС России. При этом объем выработки электроэнергии всеми объектами ВИЭ-генерации в России на 01.04.2025 составил 3,1 млрд кВт·ч.

В отчете традиционно отражены ключевые изменения в законодательстве РФ, принятые в 1 квартале, в частности: принята Генеральная схема размещения объектов до 2042 года, которая предусматривает ввод 17,2 ГВт объектов солнечной и ветровой генерации и 4,6 ГВт гидроэлектростанций.

В отчете приведены карты распределения выработки электроэнергии объектами СЭС и ВЭС и их доли в общем объеме выработки электроэнергии в России и других зарубежных странах по итогам 2024 года. Дополнительно указаны крупнейшие солнечные и ветровые парки мира.

Подробнее можно прочитать в отчете АРВЭ.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Депутатский контроль

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в местном Совете депутатов Артур Бадретдинов проверил ход работ на...

04.09.2025
В ходе рейдов полицейские проверяют не только соблюдения правил перевозки детей но и...

В Дежурную часть Отрадненского отдела полиции УМВД России по г.о. Красногорск поступило заявление от представителя...

03.09.2025
Доступная среда для красногорцев

Для удобства членов красногорского отделения Всероссийского общества инвалидов сделали новый пандус.

03.09.2025
Маршруту 38К добавили еще один автобус малого класса

Работу общественного транспорта проконтролировал депутат красногорского Совета депутатов Артур Бадретдинов.

03.09.2025
В малом зале дворца культуры «Подмосковье» прошло памятное мероприятие «Помнить, чтобы...

Студентам третьего курса Красногорского колледжа рассказали о проблеме терроризма и о том, почему ему надо...

03.09.2025
Акции «Собери ребёнка в школу» продолжается в Красногорске

Тетради, ручки, карандаши — всё, что нужно детям для учёбы и творчества. Полезный подарок к школе для ребят...

03.09.2025