Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

25 декабря в Доме Правительства Московской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу реализации программы «Формирование комфортной городской среды»

10.01.2021 1168
25 декабря в Доме Правительства Московской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу реализации программы «Формирование комфортной городской среды»
25 декабря в Доме Правительства Московской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году и планы реализации на 2021 год.

На заседании межведомственной комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

1. Достижение значений показателя «Доля городов с благоприятной городской средой» в 2020 году.

2. Реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году.

3. Реализация объектов-победителей Всероссийского конкурса создания лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях.

4. Реализация мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году.

5. Ключевые направления работы парков культуры и отдыха в период новогодних праздников.

6. Содержание территорий городских округов в зимний период.

Индекс качества городской среды – инструмент для оценки качества материальной городской среды и условий ее формирования.

«21 июля 2020 года Президент Владимир Путин подписал новый указ о национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года. Перед нами стоит большая задача - улучшить качество городской среды в полтора раза», - рассказал Михаил Хайкин.

По итогам 2019 года, согласно индексу качества городской среды Московская область по среднему значению баллов городов заняла третье место в РФ, набрав 201 балл. Из 73 городов Московской области оценку «благоприятная городская среда» получили 59 городов (в 2018 – 58 городов).

Михаил Хайкин подчеркнул, что задача на 2020 год – повысить количество городов с благоприятной городской средой до 60 из 73 городов. В формировании индекса качества городской среды на территории Московской области принимают участие 18 центральных исполнительных органов государственной власти и 57 органов местного самоуправления.

«В этом году в Подмосковье в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы губернатора МО «Формирование современной комфортной городской среды» появилось новых 35 общественных пространств, а также в 14 парках культуры и отдыха обновлена парковая инфраструктура. Данные изменения коснулись более 2 млн. жителей», - сообщил Михаил Хайкин.

«Мы благоустраиваем не только крупные пространства, но и небольшие скверы, пешеходные зоны», - отметил Михаил Хайкин.

Примеры благоустроенных территорий: в Котельниках к 75-летию Победы обновлена территория возле Мемориала Журавли и площадь перед ДК Белая Дача, в Волоколамске прошло масштабное благоустройство исторического центра, в Электростали появилась новая пешеходная зона по улице Корешкова, завершилось благоустройство Акуловского водоканала в Королеве, также благоустроена набережная реки Клязьма в Орехово-Зуево, в Звездном городке прошло масштабное благоустройство центральной части набережной Леонежского озера, в Серпухове благоустроена площадь Ленина по проекту, ставшим победителем во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений 2019.

Также Михаил Хайкин отметил, что ежегодно в Подмосковье проводится программа рейтингового голосования по выбору территорий для благоустройства, которое проводится на портале «Добродел». В прошлом году было выбрано 62 объекта, 54 из которых реализовано, а 8 объектов находится в стадии завершения.

По итогам голосования 2020 года выбрана 61 территория, которые будут реализованы в 2021 году.

В качестве примера можно привести благоустроенную по просьбам жителей территорию Запрудского парка в Коломне, в Реутове по просьбам жителей обновлена территория детской игровой площадки.

В этом году по программе губернатора МО в регионе приведены в порядок 14 парков культуры и отдыха. Помимо общего благоустройства, в 7 из них появились новые уникальные детские игровые площадки, а также в 7 парках появились зоны активного отдыха.

На следующий год запланировано благоустройство 41 общественной территории и обновление парковой инфраструктуры в 24 парках. Также планируется комплексно благоустроить свыше 650 дворовых территорий. Кроме этого, по программе Губернатора предусмотрена установка порядка 230 детских игровых площадок. В рамках программы «Светлый город» появятся свыше 350 объектов уличного освещения.

Министерство благоустройства Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

По программе "Парки в лесу" в Красногорске обустроят Опалиховский лесопарк

Новый облик получит Опалиховский лесопарк возле микрорайона Изумрудные холмы.

09.04.2024
Уважаемые красногорцы!

Напоминаем, что голосование за объекты благоустройства в городском округе на 2025 год проходит включительно до 30...

09.04.2024
Рассказываем, где завтра, 9 апреля, будут устранять ямы

По этим адресам было наибольшее количество обращений и количество дефектов.

08.04.2024
Месячник благоустройства в Красногорске продолжается

Глава городского округа Красногорск, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Владимирович Волков...

08.04.2024
Все на субботник: в Красногорске стартовал месяц масштабной уборки

Первые весенние уборки пройдут в округе уже 6 апреля. Наводить чистоту и порядок в городе выйдут сотрудники...

04.04.2024
Уборка территорий проходит во всех микрорайонах округа

С 1 апреля Красногорск активно готовится к теплому сезону, проводя масштабные мероприятия по уборке и благоустройству...

03.04.2024