- Телефонный справочник администрации
- +7(800)550-50-30 Многофункциональный центр
- 112+7(498)698-50-11+7(498)698-50-06 Единая дежурно-диспетчерская служба
- +7(495)562-30-77 Пенсионный фонд
- +7(498)602-19-26 Управление социальной защиты
- +7(495)995-00-99 Горячая линия АО «Мособлэнерго»
- 122 Единая горячая линия Московской области
- 0150 Единый колл-центр для предпринимателей
- Муниципальные учреждения ► Учреждения здравоохранения ► Государственные организации ► Общественные организации ►
Документ
РЕШЕНИЕ
18.12.2025 № 438/33
О внесении изменений в положение «О регулировании условий совершения отдельных видов сделок с жилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности городского округа Красногорск Московской области»
Рассмотрев обращение главы городского округа Красногорск, Совет депутатов РЕШИЛ:
1. Внести в положение «О регулировании условий совершения отдельных видов сделок с жилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности городского округа Красногорск Московской области», утвержденное решением Совета депутатов городского округа Красногорск Московской области от 29.06.2017 №195/11 (в редакции решений Совета депутатов городского округа Красногорск Московской области от 26.10.2017 № 280/18, от 28.02.2019 № 129/13, от 30.05.2019 № 175/16, от 29.08.2019 № 217/18, от 30.04.2020 № 336/27, от 25.03.2021 № 512/40, от 27.06.2024 № 158/11, от 26.12.2024 № 243/18, от 25.09.2025 №385/29), следующие изменения:
Дополнить положение статьей 6 следующего содержания:
«6. Отчуждение жилых помещений в рамках переселения граждан из аварийного жилья, включенного в подпрограмму 2 муниципальной программы городского округа Красногорск Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», утвержденную постановлением администрации городского округа
6.1. В рамках подпрограммы 2 муниципальной программы городского округа Красногорск Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», по соглашению с собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащими переселению, освобождающих такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.
6.2. Под равнозначным жилым помещением понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
1) общая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно общей площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении. В случае отсутствия подходящего по площади жилого помещения в связи с проектным решением, общая площадь жилого помещения может отличаться от ранее занимаемого жилого помещения не более чем на 10 % в большую или меньшую сторону;
2) такое жилое помещение расположено в том же, либо с согласия собственника в ином населенном пункте городского округа Красногорск Московской области, при этом не учитываются факторы, которые влияют на кадастровую стоимость объекта.
6.3. Стоимость одного квадратного метра освобождаемого жилого помещения принимается равной предоставляемому.
6.4. Предоставление равнозначных жилых помещений собственникам жилых помещений осуществляется без взимания доплаты, путем заключения договора мены.
6.5. В случае предоставления по договору мены жилого помещения, включенного в подпрограмму 2 муниципальной программы городского округа Красногорск Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», утвержденную постановлением администрации городского округа, общая площадь которого превышает более чем на 10% площадь освобождаемого жилого помещения, гражданином производится доплата за дополнительные квадратные метры предоставляемого жилого помещения, превышающего на 10% общую площадь освобождаемого жилого помещения.
Размер доплаты определяется исходя из стоимости одного квадратного метра жилого помещения, определенной по результатам оценки рыночной стоимости предоставляемого жилого помещения.
6.6. В случае предоставления по договору мены жилого помещения с согласия гражданина меньшей площади освобождаемого жилого помещения в аварийном доме, доплата гражданину не производится.».
2. Настоящее решение вступает в силу после официального обнародования.
3. Разместить настоящее решение в сетевом издании «Интернет-портал городского округа Красногорск Московской области» по адресу: https://krasnogorsk-adm.ru.
| Глава городского округа Красногорск Д.В. Волков |
Председатель Совета депутатов С.В. Трифонов |



Все обращения рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» законом Московской области от 05.10.2006 № 164/2006-03 «О рассмотрении обращений граждан», распоряжением администрации городского округа Красногорск от 14.03.2019 № 148 «Об утверждении регламента рассмотрения обращений граждан в администрации городского округа Красногорск Московской области».
В соответствии с законодательством не рассматриваются анонимные обращения, обращения, содержащие нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица и членов его семьи, а также скрытая и явная реклама.
Порядок приема обращений граждан