Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения
Егоров Николай Михайлович

Егоров Николай Михайлович

19.12.1910-27.09.1974

Герой Социалистического Труда

Родился 19 декабря 1910 года в деревне Большой двор Тверской Губернии. В 1926-м году перебрался в Ленинград, где работал на заводе оптического стекла, а затем, окончив  инженерно-экономический институт, – на Государственном оптико-механическом заводе.

Воевал на фронтах Великой Отечественной в составе ленинградского народного ополчения, после тяжёлого ранения уволен из армии в 1942-м.

С 1946-го возглавлял цех пластмасс Красногорского механического завода, в 1953-1965 гг. был директором предприятия. Под руководством Николая Михайловича началось производство ракетной радиоаппаратуры и ряда высокоточных фотокамер, одна из них предназначалась для первого искусственного спутника Земли. Количество выпускаемой продукции в целом увеличилось более чем в 4,5 раза. Образцы не раз представлялись на союзных и международных выставках и отмечались высокими наградами.

Звания Героя Социалистического Труда удостоен 17 июня 1961 года.

Награжден Орденом Ленина и медалью «Серп и молот».