Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Выставка «Классический мир юга России»

21.01.2025 2109
Выставка  «Классический мир юга России»
23 января – 16 марта 2025 Выставочный зал КВК «Ботанические оранжереи»

Миром античной или классической археологии принято считать памятники материальной культуры древней Греции и Рима. Крым в эпоху существования античной цивилизации был местом встречи и плодотворного взаимодействия греко-римских и варварских начал. Историческая картина этого синтеза ярко проявляется в материалах могильников юго-западной и предгорной части Крыма, изучение которых ведется уже более полутора столетий. Они являются неоценимыми источниками для реконструкции, как культуры позднеантичного мира, так и военно-политических процессов, протекавших в этом регионе. 

Сенсационное открытие Крымской новостроечной экспедицией Института археологии РАН могильника около села Фронтовое, получившего название Фронтовое 3, дало возможность осмыслить на новом уровне историко-культурную ситуацию в Крыму римского времени. Следует отметить, что эти раскопки стали возможны благодаря и взаимодействию археологов и строителей при сооружении федеральной автомагистрали «Таврида».

Институт археологии РАН предоставил для выставки художественные фотографии ряда предметов, найденных в процессе раскопок. Среди них золотые украшения (I–III вв. н.э.), стеклянные сосуды (II–VI вв. н. э.), плита с рельефным изображением человеческого лица (I–IV вв. н.э.), керамические изделия (первая треть IV в. до н.э. – первая половина II в. н.э.). Фотографии выполнены сотрудником Института     РАН Андреем Бронниковым.

Крым всегда интересовал князей Юсуповых своей богатой историей и культурой. Увлечение археологией и коллекционированием предметов древности было одной из страстей Николая Борисовича Юсупова-старшего. В библиотеке князя сохранились многочисленные издания, посвященные истории народов Крыма и географическим описаниям с картами, схемами и рисунками. Часть из них будет представлена на выставке. Одним из украшений античной коллекции князя является лекана с краснофигурной росписью (Южная Италия, Апулия.  IV – III вв. до н. э.), скорее всего приобретенная князем во время его поездок по Италии. 

Коллекция Музея-заповедника «Архангельское» включает также слепки с гемм, которые бытовали в том числе и в государствах Причерноморья. Во времена Древней Греции и Рима эти территории входили в северо-восточную окраину эллинистического мира (например, Боспорское государство как эллинистическое образование просуществовало со времени Митридата VI до середины III в. н.э.). Юг России – Причерноморье – благодаря своему географическому положению был территорией активного товарообмена. Поэтому во время археологических раскопок исследователи находят здесь предметы самого разного происхождения и бытования. То, что когда-то составляло классический мир этих территорий, сейчас является сокровищами как в научном, так и в бытовом смысле.

Предметный ряд выставки будет дополнен произведениями декоративно-прикладного искусства из бронзы, стекла и керамики из частных коллекций.

Страница выставки - https://arhangelskoe.su/events/exhibitions/vystavka_klassicheskiy_mir_yuga_rossii/

Подробная информация и аккредитация СМИ:

press@arhangelskoe.su, Арсеньева Юлия – +7(991)699-38-36, +7(926)557-36-43.

Выставка  «Классический мир юга России»

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В красногорской школе № 18 состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню...

Гостем школы стал Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Николай Чуб, депутат Совета депутатов городского...

15.04.2025
Преподаватель Петрово-Дальневской детской школы искусств выступила на телеканале...

Выпускница и преподаватель Петрово-Дальневской детской школы искусств Мария Дмитриевна Чулкова приняла участие в...

15.04.2025
В Центральной библиотеке открылась уникальная выставка, посвящённая деятельности...

Экспозиция носит название «Подвиг разведчиков. Красногорская школа» и приурочена к 80-летию Великой Победы.

15.04.2025
Красногорская школа современного танца «Про-движение» провела флешмоб 

Свыше 200 воспитанников представили танцы по случаю Дня космонавтики в торговом центре «Красный кит».

14.04.2025
Масштабный запуск ракет состоялся в Красногорске

Воспитанники  детского авиамодельного клуба «Зигзаг» запустили модели ракет в День космонавтики. 

14.04.2025