Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Выставка «Классический мир юга России»

21.01.2025 2685
Выставка  «Классический мир юга России»
23 января – 16 марта 2025 Выставочный зал КВК «Ботанические оранжереи»

Миром античной или классической археологии принято считать памятники материальной культуры древней Греции и Рима. Крым в эпоху существования античной цивилизации был местом встречи и плодотворного взаимодействия греко-римских и варварских начал. Историческая картина этого синтеза ярко проявляется в материалах могильников юго-западной и предгорной части Крыма, изучение которых ведется уже более полутора столетий. Они являются неоценимыми источниками для реконструкции, как культуры позднеантичного мира, так и военно-политических процессов, протекавших в этом регионе. 

Сенсационное открытие Крымской новостроечной экспедицией Института археологии РАН могильника около села Фронтовое, получившего название Фронтовое 3, дало возможность осмыслить на новом уровне историко-культурную ситуацию в Крыму римского времени. Следует отметить, что эти раскопки стали возможны благодаря и взаимодействию археологов и строителей при сооружении федеральной автомагистрали «Таврида».

Институт археологии РАН предоставил для выставки художественные фотографии ряда предметов, найденных в процессе раскопок. Среди них золотые украшения (I–III вв. н.э.), стеклянные сосуды (II–VI вв. н. э.), плита с рельефным изображением человеческого лица (I–IV вв. н.э.), керамические изделия (первая треть IV в. до н.э. – первая половина II в. н.э.). Фотографии выполнены сотрудником Института     РАН Андреем Бронниковым.

Крым всегда интересовал князей Юсуповых своей богатой историей и культурой. Увлечение археологией и коллекционированием предметов древности было одной из страстей Николая Борисовича Юсупова-старшего. В библиотеке князя сохранились многочисленные издания, посвященные истории народов Крыма и географическим описаниям с картами, схемами и рисунками. Часть из них будет представлена на выставке. Одним из украшений античной коллекции князя является лекана с краснофигурной росписью (Южная Италия, Апулия.  IV – III вв. до н. э.), скорее всего приобретенная князем во время его поездок по Италии. 

Коллекция Музея-заповедника «Архангельское» включает также слепки с гемм, которые бытовали в том числе и в государствах Причерноморья. Во времена Древней Греции и Рима эти территории входили в северо-восточную окраину эллинистического мира (например, Боспорское государство как эллинистическое образование просуществовало со времени Митридата VI до середины III в. н.э.). Юг России – Причерноморье – благодаря своему географическому положению был территорией активного товарообмена. Поэтому во время археологических раскопок исследователи находят здесь предметы самого разного происхождения и бытования. То, что когда-то составляло классический мир этих территорий, сейчас является сокровищами как в научном, так и в бытовом смысле.

Предметный ряд выставки будет дополнен произведениями декоративно-прикладного искусства из бронзы, стекла и керамики из частных коллекций.

Страница выставки - https://arhangelskoe.su/events/exhibitions/vystavka_klassicheskiy_mir_yuga_rossii/

Подробная информация и аккредитация СМИ:

press@arhangelskoe.su, Арсеньева Юлия – +7(991)699-38-36, +7(926)557-36-43.

Выставка  «Классический мир юга России»

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В доме культуры «Луч» села Петров-Дальнее прошёл фольклорный фестиваль, приуроченный к...

Фестиваль включал четыре ярких блока, каждый из которых погружал гостей в уникальную культуру. В разделе «Традиции...

10.02.2026
Хор русской песни «Россияночка» выступил для участников СВО в санатории «Архангельское»

В Центральном военном клиническом санатории «Архангельское» Министерства обороны России прошёл концерт хора...

10.02.2026
Красногорск культурный

Предлагаем вашему вниманию дайджест культурных мероприятий на неделю. Все события можно посмотреть по ссылке.

10.02.2026
15 февраля во Дворце культуры «Подмосковье» пройдёт фестиваль народного творчества...

Мероприятие посвящено сохранению культурного наследия и живых традиций, которые продолжают вдохновлять и объединять...

09.02.2026
Яркое и захватывающее событие прошло сегодня в Красногорске: на стадионе «Зоркий»...

Под художественным руководством легенд фигурного катания Татьяны Навки и Петра Чернышева знаменитая сказка Гофмана и...

08.02.2026
В Красногорске проходит ледовый спектакль «Щелкунчик»

На стадионе «Зоркий» уже ожила волшебная сказка на льду под руководством Татьяны Навки и Петра Чернышёва.

08.02.2026