Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Врач из Красногорска рассказала о пользе и вреде крещенских купаний

17.01.2025 3175
Врач из Красногорска рассказала о пользе и вреде крещенских купаний
Полезны ли зимние купания для организма и кому точно не стоит погружаться в ледяную воду, рассказала заведующая Опалиховской врачебной амбулаторией Красногорской больницы Ирина Игнатова.

«Считается, что крещенские купания – это закаливание организма на весь следующий год. Это ошибочное мнение. Погружение в ледяную воду полезно для тех, кто постоянно занимается моржеванием. Для неподготовленного организма такое купание – большой стресс. Выбрасывается большое количество адреналина, идет спазм сосудов, и это может привести к нежелательны последствиям, вплоть до внезапной остановки сердца», – предупредила Ирина Игнатова.

Она подчеркнула, что людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, особенно страдающим нарушениями сердечного ритма, мочеполовой системы, перенесшим инфаркт или инсульт, не стоит рисковать здоровьем и погружаться в ледяную воду. Также в группе риска пациенты с эпилепсией, сахарным диабетом, беременные женщины и дети до 7 лет.
Для тех, кто все же решил пройти крещенский обряд, эксперт дала ряд советов, как подготовить организм.

После купания врач рекомендовала как можно быстрее завернуться в большое махровое полотенце, насухо вытереться, быстро одеться в сухие теплые вещи и пойти в теплое помещение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Важные навыки для каждого: в Красногорске провели мастер‑класс по первой помощи

Городской парк стал площадкой для важного и полезного события - здесь прошел мастер‑класс по оказанию первой помощи....

27.07.2026
Здоровье в массы: красногорские медики провели диспансеризацию прямо в парке «Сказочный»

Сегодняшнее утро в детском  городке «Сказочный» было не только про прогулки и свежий воздух. Врачи из амбулатории...

25.07.2026
Комфорт в мелочах: когда среда действительно доступна каждому

В Красногорске доступная среда - не опция, а стандарт. Яркий пример - поликлиника № 5 в Путилково. Здесь продумано...

25.07.2026
Хотите научиться спасать жизни - и не по видео, а на практике?

26 июля в Городском парке пройдет особенный мастер‑класс от настоящих профессионалов: сотрудники скорой медицинской...

24.07.2026
В Красногорске полицейские и общественники присоединились к акции «Стань донором-спаси...

Более 130 сотрудников полиции УМВД России по г.о. Красногорск, представители Общественного совета Дмитрий Лихов и...

23.07.2026
Куда обращаться родителям по вопросам школьной медицины

Уважаемые красногорцы! Если у вас возникли вопросы по организации медицинской помощи в школе или детском саду — будь...

23.07.2026