Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В Подмосковье запущен проект по сбору тары через фандоматы

23.03.2021 2084
В Подмосковье запущен проект по сбору тары через фандоматы
Московская область переходит на самую высшую ступень в иерархии обращения с отходами – роботизированный сбор чистого вторичного сырья.

В Доме Правительства Московской области появились первые фандоматы, установленные компанией «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию «Ростех»). Главное преимущество этих устройств - предотвращение образования коммунальных отходов. Каждая сданная через фандомат пластиковая бутылка или алюминиевая банка попадают сразу на переработку, минуя мусорное ведро, контейнер и сортировку. Все вторичные ресурсы извлекаются в наиболее чистом и пригодном для переработки виде. Мировой опыт доказывает, с помощью фандоматов во вторичный оборот напрямую можно вернуть до 96% пластиковой, стеклянной и алюминиевой тары. Сегодня в развитых странах мира через фандоматы собирается до 2 млрд бутылок ежегодно.

Совместный проект Правительства Московской области и компании «РТ-Инвест» направлен на тестирование одного из самых эффективных методов сбора вторичных материальных ресурсов. Пилотной площадкой для проведения эксперимента выбрано здание Правительства Московской области, а участниками стали его сотрудники и посетители. На собственном опыте они оценят работу устройств и тем самым проявят социальную ответственность.

Специальная акция «Время экоперемен. Начали с себя!» определит самых активных пользователей Дома Правительства области. До конца года за сданную тару можно будет получать баллы, которые необходимо регистрировать на сайте tara-sbor.ru. По окончании акции будут определены ТОП-15 победителей, которые сдали наибольшее количество банок и бутылок через фандомат. Первые промежуточные итоги будут подведены в конце апреля, далее по правилам конкурса награждение будет проходить регулярно.

«До конца года в регионе будет установлено до 900 фандоматов, они появятся в крупных торговых центрах, наиболее посещаемых парках, школах, такое решение есть, сейчас прорабатывается механизм и сроки реализации этого крупного и инновационного для Подмосковья проекта», - сообщил Евгений Хромушин, заместитель Председателя Правительства Московской области.

«Максимальное извлечение из отходов полезных фракций и их дальнейшая утилизация в новые товары – один из главных принципов устойчивого развития.Московская область – лидер по внедрению самых технологичных проектов по обращению с отходами. И запуск самой эффективной системы раздельного сбора– фандоматов, позволит увеличить процент возврата чистого вторичного ресурса в хозяйственный оборот и переработку. Кроме того, это справедливая система: за сдачу тары человек получает вознаграждение. И так формируется культура бережливого потребления ресурсов», – подчеркнул генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Принцип работы фандомата прост. Банки и бутылки по одной помещаются в специальное окно. На электронном табло высвечивается количество и вес принятой тары. Встроенные датчики по штрих-коду определяют материал. Пластик и алюминий попадают в разные накопительные емкости, предварительно пройдя через специальный сминатель. Когда контейнеры наполняются, аппарат отправляет сигнал в центр управления.

Все фандоматы «РТ-Инвест» полностью произведены в России. В линейке компании есть еще 9 фандоматов, каждый из которых спроектирован для конкретной сферы применения. К примеру, специально для открытых пространств разработан уникальный уличный всесезонный фандомат, принимающий 3 вида тары: пластик, алюминий и стекло. Для парков и стадионов - компактная уличная модель. Система фандоматов – это важный шаг на пути к достижению максимальногорециклинга и нулевого захоронения отходов.

АО «РТ-Инвест» создано в 2012 году при участии государственной корпорации Ростех для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий. Ключевым направлением «РТ-Инвест» является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира. В рамках проекта «Энергия из отходов» компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологиии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе» и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1147161

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

14 марта 2025 года стартовал конкурс лучших проектов и инициатив в сфере экологии в...

Независимое экспертное жюри оценит работы и выберет наиболее интересные проекты. Финал конкурса, презентация...

04.04.2025
Акция по раздельному сбору отходов пройдет в Павшинской пойме 5 апреля 

На мероприятии можно сдать различные виды отходов:

04.04.2025
Стартовал первый этап проекта «Экологические игры — 2025»

Инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». Проект организован Министерством по...

31.03.2025
В Красногорске установлена охранная зона памятника природы областного значения под...

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования региона.

27.03.2025
Внимание, красногорцы 

В связи с началом активности клещей напоминаем о необходимости соблюдения мер предосторожности. 

23.03.2025
Городской округ Красногорск продолжает поддерживать инициативы, направленные на охрану...

Этот проект позволяет правильно утилизировать старую одежду и ненужный текстиль, заботясь об экологии и получая при...

21.03.2025