Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В Подмосковье внедрят систему «Моя школа»

26.05.2023 3670
В Подмосковье внедрят систему «Моя школа»
Московская область станет первым регионом в России, где систему «Моя школа» внедрят во всех средних образовательных учреждениях. Подмосковье не только «пилотирует» новую цифровую систему, но и передаёт свои практики и наработки. Еще в 2015 году в области запустили региональный «Школьный портал» - электронный дневник, мониторинг достижений, календарно-тематическое планирование. Всё это оказалось очень востребованным. Благодаря порталу образовательный процесс не прекращался и во время пандемии. Часть элементов «Школьного портала» по нашей просьбе внедрят в систему «Моя школа».

«Мы с Москвой работаем в партнерстве в разных сферах, и образование – это стратегическое направление. От этого подписания, самое главное, выиграют ученик и учитель. Платформа «Моя школа» позволяет выявлять таланты у наших детей, а педагогу, если необходимо, повысить свое мастерство, - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. – Эта универсальная система позволяет ребятам улучшить свои знания в разных отраслях, качественно подготовиться к ЕГЭ, а значит, поступить в хороший вуз, иметь хорошие перспективы. Я очень надеюсь, что и в сельской школе, и в городской мы дадим качественное и очень хорошее образование», - сказал депутат Государственной Думы Сергей Колунов. 

ФГИС «Моя школа» - это обширная библиотека электронных книг и образовательных курсов. Сейчас в системе более 6 млн учебных и методических материалов. Школьники могут пользоваться видеоуроками при подготовке к ЕГЭ, персональными и групповыми каналами связи, например, чатами, видеозвонками.

В распоряжении учителей - электронные журнал и дневник, возможность в автоматическом режиме планировать уроки или иметь их готовые сценарии, а также осуществлять автоподбор материалов и автопроверку домашних заданий.

Родители также могут пользоваться электронными дневниками, а помимо этого видеть рейтинг и геолокацию учеников, связываться с педагогами через чаты. У них есть возможность записать своего ребенка в школу или на родительский контроль питания без посещения учебного заведения.

В Подмосковье с «Моей школой» в пилотном режиме уже знакомятся порядка 60 учебных заведений. А с сентября ФГИС начнут внедрять во всех средних образовательных учреждениях региона.

В Московской области на сегодняшний день - 1031 школа, более 1 миллиона учеников и 52 тысячи учителей. Первыми к системе «Моя школа» в марте подключились Балашихинский лицей и Гимназия им. Подольских курсантов. С апреля в каждом городском округе к системе присоединили по 1 учебному заведению - это 4,7 тыс. учителей, более 67 тыс. учеников и 57 тыс. родителей. Большинство из образовательных учреждений – флагманы.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Интервью заместителя управляющего Отделением СФР по Москве и Московской области о мерах...

1 июня отмечается Международный день защиты детей. В Российской Федерации каждый ребенок имеет право на образование,...

28.05.2025
Приёмка дворов: началась масштабная проверка

По поручению Главы городского округа Красногорск Дмитрия Владимировича Волкова стартовала приёмка дворов. В числе...

28.05.2025
Безопасный отдых с детьми в Красногорске: советы и рекомендации

Скоро лето, а это пора отпусков и каникул, когда многие семьи отправляются на отдых к водоёмам. 

28.05.2025
В музее-усадьбе «Архангельское» прошел фестиваль подростковых театральных студий...

Три коллектива представили постановки на социальные и философские темы.

28.05.2025
Почти 1,5 тысячи выпускников в Красногорске сдали ЕГЭ по математике

1480 выпускников 11 классов сдавали ЕГЭ по математике -  711 базовый уровень и 769 – профильный. В округе работали 7...

28.05.2025
Уважаемые красногорцы! 

Напоминаем вам, что можно отказаться от бумажных квитанций в пользу счета в электронном виде.

27.05.2025