Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В Подмосковье увеличат детские пособия и зарплаты бюджетников

25.04.2017 3129
В Подмосковье увеличат детские пособия и зарплаты бюджетников
Такое поручение экономическому и социальному блокам на последнем заседании областного правительства дал губернатор Андрей Воробьёв. «Доходы регионального бюджета с начала года таковы, что мы сейчас можем решить вопрос о дополнительной поддержке семей с детьми. Мы можем вдвое увеличить единовременные выплаты при рождении первого, второго и третьего ребёнка. Это предложение также получило одобрение нашего экспертного сообщества, — считает А.Ю. Воробьёв. — Также прошу подумать об увеличении размера выплат, которые получают родители детей от полутора до трёх лет. Там также существует возможность их увеличить».

Сейчас в регионе единовременная выплата при рождении первого ребёнка составляет 10 тысяч рублей, второго ребёнка — 20 тысяч, третьего — 30 тысяч рублей. Выплата предоставляется в случаях, если доход на одного члена семьи не превышает установленного в Подмосковье прожиточного минимума. Эти суммы после двукратного увеличения соответственно составят 20, 40 и 60 тысяч рублей.

Министр экономики Московской области Ирина Смирнова пояснила, что увеличенные единовременные выплаты получат все родители, чьи дети появились на свет в 2017 году. «Тем, например, кто получил единовременную выплату за второго ребёнка — 20 тысяч рублей, проведут перерасчёт и увеличат сумму ещё на 20 тысяч, а кто родит ребёнка уже после принятых Думой решений  - сразу получит двойную выплату», - подчеркнула Ирина Смирнова.

Пособия для семей, воспитывающих детей в возрасте от полутора до трёх лет, предложено увеличить на одну тысячу рублей. В зависимости от категории семей, пособия повысятся от 15 % до 32 %, передаёт РИАМО со ссылкой на министра экономики области. Обновлённые размеры выплат также будут действовать с 1 января 2017 года, то есть уже выплаченные пособия пройдут перерасчёт.

6 апреля депутаты рассмотрели поправки, и до конца апреля законопроект вступит в силу, после чего будет проведён перерасчёт.

В рамках исполнения указов президента с 1 сентября в регионе вырастет зарплата бюджетников. «Поручаю экономическому и социальному блоку предусмотреть повышение заработных плат не только врачам и учителям, но и работникам бюджетной сферы, которые задействованы в социальной отрасли», — отметил губернатор региона.

Андрей Воробьёв призвал обратить особое внимание на младший медицинский персонал, а также на врачей общей практики, терапевтов и педиатров.

Глава региона подчеркнул, что повышение социальных выплат семьям с детьми и зарплат бюджетникам в Подмосковье стало возможным благодаря эффективному государственному управлению.

«Мы проводим политику эффективного госуправления, рационального расходования средств. При этом нам важно находить новые возможности для социальной поддержки всех категорий жителей области. Мобилизация доходов, экономия на торгах, а также оптимизация расходов на управление в городских округах позволяют нам в этом году перераспределить часть средств для повышения социальных пособий и заработной платы», - резюмировал А. Ю. Воробьёв.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Маликов Сергей поздравил с...

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого...

21.04.2024
Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В ближайшее время ожидается сильный дождь с ветром до 20 м/с.

19.04.2024
До конца года в Красногорске заменят 35 лифтов в 11 многоквартирных домах 

В этом году специалисты подведомственной организации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области...

19.04.2024