В Подмосковье рекреационному бизнесу пошли навстречу

12.10.2023 1223
В Подмосковье рекреационному бизнесу пошли навстречу
В 2022 году был принят большой пул законодательных актов как на федеральном, так и на региональном уровне, который даёт дополнительные возможности инвесторам и гражданам – так называемый, антисанкционный пакет, в рамках которого на федеральном уровне было принято постановление, в котором указано, что, помимо случаев, установленных земельным законодательством и земельным Кодексом, правительство Российской Федерации установило ещё ряд правил, направленных на поддержку граждан и бизнеса. К таким правилам относится в том числе и возможность выкупа земельных участков без строений. 30 декабря прошлого года данное постановление было дополнено нормами, касающимися возможностями прямой купли-продажи земель рекреации и промышленности.

«Проведя анализ правоприменительной практики, мы сделали вывод, что промышленники и рекреационщики находятся в разных экономических условиях. Если арендаторы земель промышленности настроены сразу же на покупку участка и чётко для себя понимают ситуацию, связанную с застройкой, то, что касается арендаторов земель рекреационного назначения, они в этом смысле оказываются в неравных условиях. Дело в том, что часть рекреационных земель может быть застроена и выкуплена на общих правилах, установленных земельным законодательством, за 100% от кадастровой стоимости, а часть земель в принципе в рамках градостроительных норм не может быть застроена. Речь идет о тех участках, которые находятся непосредственно рядом с турбазой, отелями и т.д. и предназначены для прогулок, отдыха или просто под благоустройство. Соответственно, строений нет, а значит, нет законных оснований для выкупа этой арендованной земли. Мы провели ряд встреч с такими арендаторами, посчитали экономическое обоснование и пришли к выводу о том, что необходимо дать возможность таким арендаторам выкупить землю по льготной цене, за 30% от кадастровой стоимости», - прокомментировала Наталья Адигамова.

Как уточнила глава ведомства, речь идет именно о тех земельных участках, которые более чем на 90 % ограничены федеральными зонами с особыми условиями использования территории, и такие ограничения должны быть установлены бессрочно. И законопроект Минимущества направлен именно на определение таких случаев.

О новостях в земельно-имущественной сфере в регионе можно узнать в Telegram-канале «Всему земля МО»и группе ВКонтакте.

Министерство имущественных отношений Московской области