Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В общественном транспорте Московской области число нарушений масочного режима снизилось на 80%

12.10.2020 1489
В общественном транспорте Московской области число нарушений масочного режима снизилось на 80%
В общественном транспорте Московской области число нарушений масочного режима пассажирами снизилась на 80%. Пассажиры стали чаще надевать маску из-за контролеров, которые дежурят на железнодорожных станциях, в электричках, автобусах и на остановках. Ежедневно на транспортной инфраструктуре Подмосковья работает не менее 1 тысячи волонтеров, которые совместно с сотрудниками Управления регионального административно-транспортного контроля, Административно-пассажирской инспекции региона и правоохранительными органами проверяют около 2,5 млн пассажиров в сутки. Задачей волонтеров является вежливо напомнить пассажирам об обязательном нахождении в транспорте в средствах индивидуальной защиты, пассажирам без СИЗов дадут маски. Об этом сообщила первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова.

«Пассажиропоток показал, что личным и общественным транспортом Подмосковья ежедневно пользуется более 6 млн человек. Отсутствие масок в транспорте может стать основным источником распространения инфекции. Сейчас пассажиры относятся к масочному режиму более ответственно, об этом могут свидетельствовать результаты реализации масок.  За 10 дней октября было продано более 170 тысяч масок – это больше, чем за весь сентябрь, - сообщила Анна Кротова. - Анализ показывает, что почти у каждого пассажира маска есть, просто некоторые не надевают ее. Но как только контролер подходит – пассажиры сразу же надевают маску. Пожалуйста, отнеситесь к этому серьёзно:  носите маску, не снимая, на протяжении всей поездки — в автобусах и на железнодорожном транспорте. Так снизится вероятность заражения вирусным заболеванием». 

Первый замминистра также отметила, что с участием силовых структур рейды по соблюдению масочного режима проводятся ежедневно в  150 точках Московской области.  Также сейчас в регионе действует правило: автобус не едет, пока все пассажиры не наденут маску - уже более 10 тысяч случаев, когда водитель отказывался начать движение. 

Для оперативного контроля за соблюдением масочного режима в регионе было создано мобильное приложение. Водитель должен проводить фотофиксацию пассажиров в салоне дважды в день: в утренний и вечерний часы «пик», сотрудники ЦУРа проверяют фотографии на соблюдение. Если пассажиры не надевают маски во время поездки, на маршрут осуществляется выездная проверка. 

Требование о ношении масок в общественном транспорте Подмосковья является обязательным с мая. За отсутствие средств индивидуальной защиты предусмотрен штраф согласно КоАП МО — 5 тысяч рублей. Сейчас согласно постановлению губернатора Московской области от 25.09.2020 года усилен контроль за ношением масок в общественных местах, и в том числе в транспорте. Также жителям Подмосковья, старше 65 лет, а также гражданам, болеющим хроническими заболеваниями, рекомендовано по возможности оставаться дома.

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске досрочно запустили автобус № 32Р

В жилом комплексе «Росинка» начал курсировать автобус № 32Р. Изначально его запуск планировался на декабрь, однако...

11.09.2026
Дмитрий Волков проехал в автобусе проекта «Москва – Область» и обсудил с жителями новые...

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков проехал в автобусе проекта «Москва – Область»,...

10.09.2026
В Мортонграде обустраивают платные парковки - фурам здесь больше не место

Жители ЖК «Мортонград» в Путилково ранее обращались по поводу скопления коммерческого транспорта на улице...

10.09.2026
В Красногорске расширяют автобусные маршруты и обновляют остановки

Хорошие новости для тысяч жителей Красногорска — транспортная инфраструктура округа активно развивается! Теперь...

02.09.2026
Дмитрий Волков проверил строительство путепровода в Опалихе

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков проверил строительную готовность путепровода в...

24.08.2026
Уважаемые красногорцы!

В связи с подготовкой и проведением празднования Дня Нахабино будет ограничено движение автотранспорта в Нахабино на...

21.08.2026