Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В музее-заповеднике «Мелихово» открывается выставка-диалог «Пейзаж», посвященная А.П. Чехову и И.И. Левитану

27.01.2021 1282
В музее-заповеднике «Мелихово» открывается выставка-диалог «Пейзаж», посвященная А.П. Чехову и И.И. Левитану
29 января, в день рождения А.П. Чехова, в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» состоятся мероприятия в онлайн и оффлайн форматах.

В формате ZOOM-конференции пройдет финал и награждение победителей XI Международного конкурса чтецких работ им. А.П. Чехова, в котором традиционно принимают участие начинающие актеры и студенты театральных вузов России и других стран.

На конкурс подано более 70 заявок из Республики Беларусь, Украины и Казахстана, из большого количества городов России – Москвы, Санкт-Петербурга,  Новосибирска, Алтайска, Костромы, Омска, Екатеринбурга, Ярославля, Казани, Тамбова, Владимира и других.

В ноябре исполнится 200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского. Это и определило выбор темы конкурса 2021 года –  «А.П. Чехов и Ф.М. Достоевский». Антон Павлович глубоко знал творчество Фёдора Михайловича. Это подтверждается и высказываниями Чехова о Достоевском, и цитатами из его произведений.

В 17.00 состоится открытие выставки-диалога «Пейзаж». Диалог между двумя современниками, художниками, выдающимися  мастерами пейзажа – Исааком Левитаном и Антоном Чеховым.

Посетителям будет предложен не рассказ о том, как дружили Левитан и Чехов, с традиционным набором биографических сюжетов, а представится возможность самостоятельно увидеть и проследить историю возникновения человеческой и творческой дружбы больших художников, рассказанную ими самими.

В экспозиции представлена подлинная пейзажная живопись и графика И.И. Левитана,  В.Д. Поленова, В.А. Серова, М. В. Нестерова,  Н.П. Чехова, А.С. Степанова, С.П. Кувшинниковой, М.П. Чеховой, личные вещи А.П. Чехова и И.И. Левитана, раритеты чеховской семьи, подлинные предметы эпохи.

В специальной зоне экспозиции посетителей ждет мультимедийная галерея пейзажей  Левитана  и  Чехова, объединенных созвучностью мотивов, образов, красок и настроений.

Выставка создана совместно с Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В.Д. Поленова, Крымским литературно-художественным мемориальным музеем-заповедником,  Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля при участии Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Российского государственного архива литературы и искусства, Российской государственной библиотеки.

Аккредитация СМИ: +7-903-715-72-03, Юлия Балабанова.

Министерство культуры Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В поселке Нахабино творческие коллективы культурно-досугового комплекса «Красногорье»...

В войсковой части выступили фолк-группа «Купава» из ДК «Луч», брасс-ансамбль «Маэстро-Бэнд» из ЦКиД «Отрада», а также...

10.10.2025
В Нахабино клуб «Мечта», являющийся филиалом культурно-досугового комплекса...

Гостей ждала насыщенная программа: интерактивные игры с аниматорами, развлекательные задания и танцы. Творческие...

09.10.2025
Красногорск присоединился к областному мероприятию «Парки. Осень. Заряжай!»

В выходные жители Красногорска с удовольствием провели время на свежем воздухе. Парк «Ивановских пруды» и детский...

08.10.2025
Балерина из Красногорска завоевала Гран-при на международном фестивале в Беларуси

В Витебске состоялся международный фестиваль-конкурс городов-побратимов Беларуси и России «Две страны — одна история». 

03.10.2025
Фестиваль «Кленовые выходные» в музее-заповеднике «Архангельское»

Музей-заповедник «Архангельское» приглашает жителей и гостей городского округа Красногорск на фестиваль «Кленовые...

25.09.2025
Мотоклуб «Ночные волки» устроил шоу в Красногорске

В честь 93-летия Красногорска тысячи горожан собрались у ДК «Подмосковье», чтобы стать свидетелями захватывающего...

22.09.2025