Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

В Красногорске открыли новый корпус Российского государственного архива кинофотодокументов

10.03.2023 4414
В Красногорске открыли новый корпус Российского государственного архива кинофотодокументов
Торжественное мероприятие состоялось в Красногорске в День архивов, 10 марта.

10 марта в нашей стране отмечается День архивов - праздник пока неофициальный, учреждён он Решением коллегии Федеральной архивной службы, когда в 1720 году Петром I был подписан первый в России государственный акт - «Генеральный регламент или Устав».

12 октября 1926 г. коллегия Центрального архива РСФСР приняла решение о создании первого в мире Центрального архива иллюстраций по фото- и кино- съемкам. На территории Красногорска архив действует с 1953 года, а с 1992 года носит название Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД).

Сегодня РГАКФД — самое крупное в нашей стране и одно из крупнейших в мире хранилищ документальной фотографии и исторической кинохроники по истории России середины 19–21 веков. Сотрудники архива ставят перед собой цели по сбору и обеспечению постоянного хранения аудиовизуальных документов, запечатлевших различные аспекты российской истории, а также предоставление возможности использования ретроспективной информации.
Введение в эксплуатацию нового здания РГАКФД важно не только Красногорска, но и имеет особое значение для развития архивной отрасли всей страны. 

Новый корпус хранилища, общей площадью более 13 600 квадратных метров, позволит увеличить прием фотодокументов в 4 раза, а видеодокументов – в 9 раз. Всего там смогут хранить свыше 10 млн единиц хранения традиционных и электронных документов и цифровой информации, объемом до 10 петабайт.

С приветственным словом на церемонии открытия выступили зампред правительства РФ Татьяна Голикова, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов и Губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

«Российский государственный фонд кинофотодокументов занимает особое место среди федеральных архивов, словно окно, распахнутое в историю. Он позволяет всем желающим совершить увлекательное, удивительное путешествие во времени и стать очевидцем грандиозных, триумфальных событий в истории нашей страны, - сказал Сергей Нарышкин. 

Посетив архив, действительно, каждый желающий может совершить путешествие во времени. Документы архива открыты для всех интересующихся историей и активно используются в различных проектах: при создании документальных и художественных фильмов, телевизионных передач, музейных экспозиций; публикуются в фотоальбомах и научно-популярных изданиях, в научных исследованиях, экспонируются на многочисленных историко-документальных выставках.

«Когда произносишь слово архив, на ум приходит выражение - докопаться до истины. Но здесь не нужно копаться, потому что все оцифровано, доступ к источнику информации осуществляется посредством современных технологий.
Появление архивов в каждом уголке нашей страны позволит нам избавиться от ненужного и сохранить самое ценное – то, что представляет важность для развития наших территорий, нашего государства», - сказал Андрей Воробьев. 

В здании установили самое современное оборудование по оцифровке кинофотодокументов и созданию электронной библиотеки длительного хранения, оборудовали читальные и кинозалы, а также выставочный зал.

«Сегодня, в День архивов, в нашем округе произошло событие всероссийского масштаба – в Российском государственном архиве кинофотодокументов начал работать новый корпус, строительство которого велось с 2016 года – это знаменательное событие для архивистов, историков и всех, интересующихся подлинным прошлым своей страны и мира», - сказал Глава городского округа Красногорск Дмитрий Волков.

В Красногорске открыли новый корпус Российского государственного архива кинофотодокументов
В Красногорске открыли новый корпус Российского государственного архива кинофотодокументов
В Красногорске открыли новый корпус Российского государственного архива кинофотодокументов
В Красногорске открыли новый корпус Российского государственного архива кинофотодокументов
В Красногорске открыли новый корпус Российского государственного архива кинофотодокументов

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#2012926

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Госавтоинспекция и «Союз безопасности дорожного движения Московской области» проводят...

Основной акцент делается на детских культурно-массовых мероприятиях, разъясняющих правила дорожного движения.

29.04.2025
В Красногорске прошел строевой смотр сотрудников полиции

Под руководством заместителя начальника ЦГЗ ГУ МВД России по Московской области полковника полиции Анатолия Мелешкина...

29.04.2025
Во дворце культуры «Подмосковье» стартовал молодежный проект «Мы будущее. Сила смыслов»

Министерство информации и молодежной политики Московской области продолжает проведение проекта, в рамках которого для...

29.04.2025
В Красногорске сотрудники полиции поздравили бывших коллег с Днем ветеранов органов...

В День ветеранов органов внутренних дел начальник УМВД России по г.о. Красногорск подполковник полиции Дмитрий...

28.04.2025
Представители Общественного совета проверили Дежурную часть УМВД России по г.о....

В рамках акции «Гражданский мониторинг» и в целях осуществления контроля деятельности полиции заместитель...

16.04.2025
Уполномоченный по правам человека в Московской области - Ирина Клавдиевна Фаевская

Информация о порядке направления обращений к Уполномоченному по правам человека в Московской области

04.04.2025