Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Усадьба, МХТ и Чехов: театральный фестиваль «Мелиховская весна» начался в Подмосковье

22.05.2023 1754
Усадьба, МХТ и Чехов: театральный фестиваль «Мелиховская весна» начался в Подмосковье
XXIIIМеждународный театральный фестиваль «Мелиховская весна» открылся 19 мая в Московской области. Он проходит на территории музея-заповедника А.П. Чехова, который ежегодно посещают более 170 тысяч человек, об этом сообщил министр культуры и туризма региона Василий Кузнецов.

«Чехов для Московской области, безусловно, один из главных символов. Музей-заповедник «Мелихово» – наш центр чеховской карты мира, принимающий более 170 000 посетителей в год и объединяющий вокруг себя мировое музейное, театральное, исследовательское сообщество. В ближайшие два года мы увидим большие изменения в усадьбе, они коснутся, главным образом, инфраструктуры. Мы постараемся сделать все, чтобы посетителям здесь было ещё комфортнее. Будем делать это очень бережно, понимая всю уникальность этого места», - сказал Василий Кузнецов.

2023 год – год сотрудничества музея-заповедника «Мелихово» и Московского Художественного театра имени А.П. Чехова. Фигура писателя и его творчество связывают музей и театр. Об этом рассказал художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова, а с 2023 года и художественный руководитель фестиваля «Мелиховская весна» Константин Хабенский.

«125 лет в этом году МХТ и, конечно, мы не могли пройти мимо фестиваля «Мелиховская весна» и не заявить о своём присутствии здесь. Поэтому с радостью объединились с Московской областью, чтобы направить нашу энергию на наполнение пространства фестиваля творчеством. Попробуем сделать так, чтобы всё, что связано с Чеховым и его творчеством заиграно новыми красками», - отметил Константин Хабенский.

Новая открытая сцена с увеличенным крытым зрительным залом на поляне «Крыжовник» в усадьбе примет половину всех фестивальных мероприятий. Также спектакли пройдут в мелиховской Театральной избе и на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра.

Фестиваль продлится до 28 мая и завершится спектаклем МХТ «Моя жизнь» по одноименному произведению А.П. Чехова.

Министерство культуры и туризма Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Ученицы из Красногорска выступили на сцене Кремля

Новый учебный год для Лидии Кузьминой и Евы Зеленецкой начался по-настоящему ярко - со сцены главного зала страны....

04.09.2026
Фестиваль «Россия. Культура. Традиции»

5 сентября в поселке Нахабино пройдет масштабный праздник, приуроченный ко Дню урожая Подмосковья. Гостей ждет...

04.09.2026
VI Международный конкурс среди современных и народных творческих направлений «МАТРЕШКА...

Благотворительный фонд культурно-социальных инициатив имени Ивана Сергеевича Тургенева проводит в рамках...

01.09.2026
«Ночь кино» в Красногорске: большой кинопоказ для всей семьи

В КЦ «Красногорье» и ДК «Подмосковье» в рамках всероссийской акции «Ночь кино» прошел бесплатный кинопоказ фильмов...

30.08.2026
Уважаемые гости и жители городского округа Красногорск

К сожалению, сегодняшние мероприятия проекта «Летний вечер у реки» в микрорайоне Павшинская пойма отменяются из-за...

30.08.2026
День открытых дверей: три площадки - море творчества!

В Красногорске ярко стартовал новый творческий сезон - День открытых дверей прошел сразу в трех локациях: Во Дворце...

30.08.2026