Творческие работы немецких военнопленных представили в Красногорском филиале Музея Победы

30.10.2019 347
Уникальная выставка «Покаяние через искусство. Художественные работы немецких военнопленных в СССР» открылась сегодня, 30 октября.

На выставке посетители могут увидеть около 50 предметов творчества военнопленных: портреты, пейзажи, натюрморты, декоративно-прикладное искусство. Большинство из представленных работ созданы после 1945 года в лагере №27 Красногорска.

- Советский Союз никогда не ставил задачу физического уничтожения военнопленных. Наоборот, главной целью советского руководства было сохранение их жизней, политическое перевоспитание и превращение бывших врагов в друзей Советского Союза. Большую популярность в лагерях приобрело создание художественных работ: произведений живописи и графики, мелкой пластики, различных поделок , - рассказала заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова.

Среди уникальных экспонатов выставки - единственный существующий номер самодельного юмористического журнала "Лагерный Крокодил".  Автор альбома военнопленный Г. Герман показал жизнь обитателей лагеря № 27  в духе выходившего в СССР сатирического журнала.

В экспозиции также самобытные картины военнопленных и созданные ими копии великих полотен. Например, копию картины Камилля Коро «Воз сена» и полотна Николая Пимоненко «Святочное гадание», хранящегося в Русском музее. Несомненную ценность имеют подлинники  Ганса Мрозински, хранящиеся в музейной коллекции. Будущий академик Академии искусств Германской Демократической Республики попал в плен, будучи 22-летним солдатом. С октября 1944 года по август 1946 года Мрозински был курсантом Центральной антифашистской школы в Красногорске и создал здесь ряд полотен о жизни военнопленных. Посетителя могут увидеть акварельные пейзажи "Окрестности г. Красногорска", где изображена плотина с заводскими корпусами и трубой, "Зимний день в антифашистской школе" – с коттеджами Брусчатого поселка, "Деревня Чернево" – с церковью и лугом.

Кроме живописи и графики, в экспозиции и предметы декоративно-прикладного творчества - шкатулки, портсигары, открытки и т.д.

Выставка призвана продемонстрировать, что в нашей стране старались создать все возможные условия для сохранения жизни побежденным захватчикам.