Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Сведения о транспортном средстве в Федеральном реестре инвалидов

10.07.2020 1363
Сведения о транспортном средстве в Федеральном реестре инвалидов
ГУ - Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области информирует граждан, что в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2019 г. № 184-ФЗ, вступив-шим 1 июля 2020 года, сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящим инвалида, будут размещаться в Федеральном реестре инвалидов.

Внесение сведений в реестр необходимо в целях реализации права инвалидов на бесплатное пользование  местами для парковки транспортных средств. Оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, теперь можно on-line. Изменения в федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» стали еще одним шагом по повышению доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов. Право на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств имеют инвалиды первой, второй, третьей группы и дети-инвалиды. Бесплатная парковка  инвалидам третьей группы предоставляется, если они ограничены в самостоятельном передвижении. Сведения будут размещены в отношении одного транспортного средства на основании поданного гражданином, законным или уполномоченным представителем инвалида (ребенка-инвалида) заявления. Начальник ГУ - Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области Людмила Тарасова обращает внимание граждан,  что «заявление можно подать в Личном кабинете на портале Госуслуг, в Личном кабинете  инвалида на сайте ФРИ или непосредственно в МФЦ. При этом заявления в клиентских службах Пенсионного фонда приниматься не будут. Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка, появятся в реестре только после внесения данных любым из вышеуказанных способов». В реестре инвалидов информация о транспортном средстве будет содержать: государственный регистрационный номер транспортного средства, марку и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства), дату и время размещения (изменения) сведений о транспортном средстве, дату подачи заявления о размещении сведений о транспортном средстве. При необходимости изменения сведений о транспортном средстве следует подать новое заявление. Актуальными будут считаться последние по времени размещения в федеральном реестре инвалидов сведения о транспортном средстве. Информация, занесенная в реестр, имеет силу на территории всей страны: пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе. Срок внесения данных в реестр продлен до конца 2020 года. С 1 января 2021 года проверка наличия права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений ФРИ.

Сведения о транспортном средстве в Федеральном реестре инвалидов
Сведения о транспортном средстве в Федеральном реестре инвалидов

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024