Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Спортивный арбитражный суд отменил пожизненную дисквалификацию 28 российским спортсменам

02.02.2018 2593
Спортивный арбитражный суд отменил пожизненную дисквалификацию 28 российским спортсменам
Спортивный арбитражный суд отменил решение МОК о пожизненной дисквалификации 28 российских спортсменов от участия в Олимпиадах и аннулировании их результатов с Игр в Сочи.

CAS полностью удовлетворил апелляции российских спортсменов нa решение Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненном отстранении от олимпийских игр, а в отношении 11 спортсменов решено заменить пожизненный запрет на пропуск одной Олимпиады.

Таким образом, атлетам, на которых наложил санкции Международный олимпийский комитет (МОК) разрешено принимать участие в Олимпийских играх.

На Олимпиаде в Пхенчхане по решению CAS могут выступить четыре бобслеиста, пять скелетонистов, восемь лыжников, четыре конькобежца, два саночника и пять хоккеисток.

Депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия», олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков, чья апелляция была удовлетворена, считает, что решение арбитражного суда является большой победой спортсменов и страны в целом.

«Я очень счастлив, большое спасибо всем, кто меня поддерживал. Знаете, за последнее время, это первая хорошая новость. Рад за себя, за наших ребят, которым также, как и мне удалось отстоять своё доброе имя. Это большая победа для нас! Это важно, как для страны в целом, так и для самих спортсменов. Это прекрасный день, мне нужно пережить это, осознать, что произошло», - поделился эмоциями Александр Легков.

Ранее МОК признал 43 российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх. После этого решения Россия лишилась 13 наград Олимпиады в Сочи и потеряла первое место в медальном зачете. Вердикт был вынесен по итогам работы комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб россиян с домашних Игр. Впоследствии 42 российских атлета подали апелляции в CAS на решения МОК.

Решение арбитражного суда в Лозанне возвращает Россию на первое место по результатам Олимпийских игр в Сочи.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Почти 162 тысячи человек посетили катки в Красногорске с начала сезона

В подмосковном Красногорске с начала сезона катки с искусственным льдом посетили почти 162 тысячи жителей и гостей...

06.03.2026
Семейные старты по горным лыжам: спорт без границ в Красногорске

В Красногорске прошли первые семейные соревнования по горным лыжам для семей, воспитывающих детей с ограниченными...

06.03.2026
Финал открытого Кубка главы городского округа Красногорск по хоккею: кто завоюет трофей?

Отборочные матчи открытого Кубка главы городского округа Красногорск по хоккею завершились в Путилково - определились...

05.03.2026
Женский турнир проекта «Z‑ЛИГА» пройдёт в Красногорске 7 марта

В преддверии Международного женского дня на стадионе «Зоркий» состоится ежегодный женский турнир в рамках проекта...

04.03.2026
Жители Красногорска могут выполнить нормативы ГТО в МАСОУ «Зоркий»

МАСОУ «Зоркий» приглашает горожан выполнить нормативы Всероссийского физкультурно‑спортивного комплекса «Готов к...

03.03.2026
Красногорск в числе победителей первенства Европы по рукопашному бою

В немецком Вюрцбурге состоялось первенство Европы по рукопашному бою. В турнире приняли участие 223 спортсмена из 15...

01.03.2026