Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Спасибо героям за светлый праздник

14.05.2016 4257
Спасибо героям за светлый праздник
У жителей военного городка Павшино в Красногорске есть свое святое место – мемориал в Сквере Памяти в центре городка, где встречаются они в знаменательные для России дни. Так было и накануне 9 Мая, Дня Победы.

Вспомнить о героях Великой Отечественной, почтить память павших и ушедших из жизни ветеранов, низко поклониться ныне здравствующим победителям жители пришли семьями, с друзьями, родственниками. В торжественном мероприятии приняли участие военнослужащие, учащиеся школы №12.
– Для каждого из нас День Победы – общий и глубоко личный праздник. Каждая российская семья бережно хранит память о войне, с уважением относится к ветеранам. Низкий вам поклон и сердечная благодарность за все, что вы сделали для Отечества. Ваша любовь к Родине, отвага и самоотверженность – это пример подвига, пример отношения к своей Родине для ныне живущих поколений, – отметил глава городского поселения Красногорск Павел Стариков.
– Все меньше остается в строю ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня в военном городке Павшино проживают шесть фронтовиков, – рассказал председатель Совета депутатов городского поселения Красногорск Николай Хаткевич и перечислил их поименно: Перельмутер Натан Вольфович, Гробовский Кирилл Павлович, Золотарев Павел Поликарпович, Бобровский Дмитрий Кириллович, Колотушкина Муза Григорьевна, Шатаев Василий Иванович.
О том, какой ценой досталась победа, о трудностях восстановления народного хозяйства, разрушенного войной, говорили в своих выступлениях депутат Совета депутатов района Виталий Ласкавец, труженица тыла Елена Шаронова, председатель первичной ветеранской организации военного городка Павшино Сергей Басенков.
С литературно-музыкальной композицией выступили учащиеся школы №12. Минутой молчания почтили память павших на полях сражений, возложили цветы и гирлянду к мемориальным сооружениям в сквере.
Митинг закончился, но люди не спешили расходиться, в разговорах то и дело слышались слова: «А мой отец, дядя, дедушка…».
Пожалуй, общее мнение о той страшной войне, унесшей только в нашей стране жизни более 27 миллионов человек, высказала одна из жительниц городка, которая в годы войны была еще ребенком, Татьяна Алексеевна: «В майские дни на всей Руси, наверное, нет ни одного человека, который не преклонялся бы перед героизмом, мужеством и отвагой воинов-победителей, не вспоминал о тех, кто в тылу ковал победу. И чем дальше от нас дни войны, тем яснее становится понимание, какой же грандиозный подвиг был совершен, насколько силен был враг и как многим пришлось пожертвовать во имя Победы. Спасибо всем павшим героям за наш светлый праздник».

Красногорские вести

Л.НОВИКОВА.
Фото автора.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Дмитрий Волков почтил память героев Сталинградской битвы в день 81-й годовщины победы

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков почтил память защитников Родины с Днём разгрома...

02.02.2026
В Красногорском филиале Музея Победы прошла лекция «Пропаганда в годы Великой...

Мероприятие стало частью цикла, приуроченного к 83-летию победы советских войск под Сталинградом.

30.01.2026
В музее авиации «Герои неба» образовательного центра «Лидер» для школьников провели...

Руководитель музея Андрей Кушнир рассказал детям о морском советском лётчике, Герое Советского Союза, капитане...

28.01.2026
Красногорск почтил память ленинградцев

У мемориального комплекса на Красной горке состоялся митинг, посвящённый 82-й годовщине освобождения Ленинграда от...

27.01.2026
27 января – освобождение Ленинграда от фашистской блокады, длившейся 872 дня

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков почтил память героев и жителей блокадного Ленинграда...

27.01.2026
Красногорские партийцы провели митинг в честь 84-й годовщины освобождения Московской...

В 1942 году 19-я стрелковая дивизия в составе 5-й армии Западного фронта под командованием генерал-майора Николая...

22.01.2026