Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Соучастники по умолчанию: когда бездействие равносильно преступлению?

24.10.2024 2299
Соучастники по умолчанию: когда бездействие равносильно преступлению?
Соучастники по умолчанию: когда бездействие равносильно преступлению?
Несообщение о преступлении — это когда человек не обращается в правоохранительные органы с информацией о том, что кто-то готовит или совершает преступление из приведенного списка.

К органам, которые уполномочены получать такие сообщения, относятся:

  • прокуратура

  • органы внутренних дел

  • ФСБ

Важно отметить, что хотя гражданин обязан сообщать о готовящихся преступлениях, есть определенные случаи, когда это правило не касается некоторых людей. Так, например, супруги или близкие родственники преступника, священнослужители на исповеди и адвокаты в процессе юридической помощи не несут уголовной ответственности за несообщение о преступлении.

Но если эти люди сами участвуют в преступлении, это может быть отягчающим обстоятельством, ведь тогда преступление считается совершенным группой лиц по предварительному сговору.

Также следует помнить: если кто-то сообщает о преступлении, но делает это с умыслом навредить другому и подает ложный донос, он может быть привлечен к ответственности. За заведомо ложный донос предусмотрено наказание по статье 306 УК РФ.

Наказание за несообщение о преступлении может быть серьезным: штраф до 100 тысяч рублей, а также другие меры — от принудительных работ до лишения свободы на срок до 1 года.

Несообщение о преступлении — это проблема не только для правоохранительных органов, но и для всего общества. Только общими усилиями мы можем создать безопасную среду, где люди будут чувствовать себя защищенными и доверять своим защитникам.

Главное управление региональной безопасности Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске полицейские провели акцию «Осторожно, мошенники!»

Сотрудники полиции УМВД России по г.о. Красногорск в рамках акции «Осторожно, мошенники!» провели профилактические...

08.09.2025
Не допустим оборота наркотиков в Красногорске!

Напоминаем об ответственности за незаконный оборот наркотиков.

21.08.2025
Участковые уполномоченные полиции УМВД России по г.о. Красногорск провели...

В целях профилактики совершения преступлений и административных правонарушений участковые уполномоченные полиции УМВД...

20.08.2025
В Красногорске сотрудница полиции провела акцию «Безопасное лето»

Сотрудница Отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г.о. Красногорск в рамках акции «Безопасное лето»...

11.08.2025
Участковые уполномоченные полиции УМВД России по г.о. Красногорск в рамках акции «Не...

Полицейские рассказали об основных схемах мошенничества, разъяснили методы безопасного поведения, позволяющего...

07.08.2025
Заместитель начальника Cледственного управления в Красногорске встретился со студентами

Заместитель начальника Следственного управления УМВД России по г.о. Красногорск подполковник полиции Денис Богатырев...

25.06.2025