Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Сервис «Смежник»: как избежать штрафов и защитить лес от пожара

01.04.2025 3231
Сервис «Смежник»: как избежать штрафов и защитить лес от пожара
С наступлением весенне-летнего периода в Московской области особенно актуальны вопросы соблюдения противопожарной безопасности.

На Геопортале Подмосковья для жителей доступен сервис «Смежник» https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=adjacent  , который позволяет в онлайн-режиме узнать, граничит ли земельный участок с землями лесного фонда для своевременного исполнения обязательных требований пожарной безопасности в лесах.

Во-первых, это поможет избежать лесных пожаров на территории Подмосковья. Во-вторых, это убережет владельцев участков от крупных штрафов.

 «Сервис «Смежник» работает в Подмосковье уже 4 года, за это время пользователи обратились к ресурсу более 400 тысяч раз. За первый квартал 2025 года зафиксировано 17 тысяч обращений, что в два раза больше аналогичного периода прошлого года. Сервис прост в использовании: для получения информации необходимо ввести только кадастровый номер земельного участка», - рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Согласно законодательству, все правообладатели земельных участков, имеющих общие границы с землями лесного фонда, обязаны обеспечить очистку территории, примыкающей к лесу, от сухой травы, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов на полосе не менее 10 метров от границ леса, или отделить участок противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра, или иным противопожарным барьером (п. 10 Правил пожарной безопасности в лесах).

В пожароопасный сезон несоблюдение требований Правил пожарной безопасности в лесах представляет прямую угрозу для возгорания и перехода огня в государственный лесной фонд.

«За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная (ст. 8.32 КоАП РФ) и уголовная ст. 261 УК РФ ответственность: для физических лиц — до 60 тыс. рублей; для должностных лиц — до 110 тыс. рублей; для юридических - до 2 млн рублей. Если лесному фонду причинен крупный ущерб, штраф может составить до 3 миллионов рублей. Возможно лишение свободы на срок до 10 лет» - рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Агулов.

Помните, что соблюдение простых противопожарных правил помогает сохранить не только ваш участок, но и уникальную природу Подмосковья.  Проверьте свой участок сейчас — это займет меньше минуты!

Сервис был запущен на  Геопортале Подмосковья подведомственным Мособлархитектуре ГБУ МО «Мособлгеотрест» совместно с Комитетом лесного хозяйства Московской области.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Внимание, красногорцы: опасность тонкого льда!

В связи с началом оттепели в Москве и Московской области резко возрастает риск происшествий на водоёмах: лёд...

11.03.2026
Внимание, красногорцы!

С наступлением весны возрастает риск подтоплений из‑за таяния снега и подъёма уровня воды в водоёмах.

11.03.2026
В пожарно-спасательные части г. Красногорска и Истры приглашаются на службу пожарные и...

15 отряд Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного Управления МЧС России по...

10.03.2026
Красногорск готовится к паводкам: идёт проверка спецтехники

С приходом весны в Красногорске начинается активная подготовка к паводковому периоду - коммунальные и аварийные...

06.03.2026
Внимание, красногорцы: опасность тонкого льда!

В связи с началом оттепели в Москве и Московской области резко возрастает риск происшествий на водоёмах: лёд...

05.03.2026
Сегодня в Красногорске пройдёт проверка системы оповещения

В 10:40 в эфире телеканалов и радиостанций прозвучит сообщение: «Проверка готовности системы оповещения населения....

04.03.2026