Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Сергей Колунов: Необходимо за законодательном уровне проработать обновление учебно-производственной базы колледжей и техникумов

18.04.2023 4499
Сергей Колунов: Необходимо за законодательном уровне проработать обновление учебно-производственной базы колледжей и техникумов
Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Колунов убежден, что программа обновления учебно-производственной базы колледжей должна быть рассмотрена на законодательном уровне. Об этом он заявил в ходе встречи со студентами Красногорского колледжа.

«Необходимо на законодательном уровне проработать возможность комплексного развития учебно-производственной базы системы среднего профессионального образования на законодательном уровне. По словам педагогов, большинство зданий, в которых расположены колледжи по всей стране, построены в 70-х годах прошлого века, порядка 10% из них находятся в аварийном состоянии. С этим нужно что-то делать», – говорит Сергей Колунов. 

Первый шаг в этом направлении, по словам Колунова, уже сделан. 

«Закон, вступивший в силу 1 января, соавтором поправок к которому я являюсь, позволяет компаниям, поддерживающим детские сады, школы, техникумы, колледжи и вузы, получить право на инвестиционный налоговый вычет. Теперь компании могут безвозмездно проводить ремонты и передавать в пользование образовательных учреждений новые здания либо перечислять деньги. Но нужно идти дальше!», – комментирует депутат Колунов. 

Парламентарий отметил, что строительство новых учебных корпусов внесет огромный вклад в решение проблемы, связанной с нехваткой людей рабочих профессий.

«Только в сфере строительства не хватает 260 тысяч специалистов. Решить эту проблему можно в комплексе, состоящим из двух решений. Первое, необходимо вернуться к традиционным урокам труда в школах по всей России – столярное и слесарное дело, кройка, шитье. Это не только воспитает в наших детях навыки, необходимые во взрослой жизни, но и покажет, что труд – не зазорное дело. Второе – важно повысить престиж среднего профессионального образования: масштабная программа строительства новых корпусов и восстановления уже существующих зданий этому поспособствует. Так мы закроем потребность отечественной экономики в специалистах рабочих профессий», – заключает Колунов.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

#2018763

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Профессия – поддерживать людей

Вся трудовая биография Натальи Маршалкиной связана с социальной защитой населения. В эту важную сферу она пришла...

28.09.2026
Ольга Ерофеева: в саду детям нужен взрослый, которому можно доверять свои маленькие...

В День воспитателя и всех дошкольных работников России в рубрике «Герои муниципалитета» рассказываем человеке, чье...

27.09.2026
Более 5 тысяч верующих объединил Елисаветинский крестный ход в Красногорске

Сегодня Подмосковье стало свидетелем невероятного единения духа и истории! Свыше 5 тысяч верующих прошли традиционным...

27.09.2026
В Красногорске прошел юбилейный Елисаветинский крестный ход

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков сообщил, что в праздник Воздвижения Креста Господня...

27.09.2026
Дмитрий Волков поздравил машиностроителей Красногорска с профессиональным праздником

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков поздравил жителей с Днем машиностроителя, который...

27.09.2026
От «Привет, сосед!» до общего праздника: как в «Лесобережном» рождаются традиции

Молодой жилой комплекс «Лесобережный» постепенно обзаводится не только нужной инфраструктурой, но и собственными...

26.09.2026