Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

«РТ-Инвест» наградил сотрудников подмосковных школ за сбор тары через фандоматы

17.01.2022 786
«РТ-Инвест» наградил сотрудников подмосковных школ за сбор тары через фандоматы
Компания «РТ-Инвест» наградила самых активных взрослых, сдавших больше всего тары из-под напитков через фандоматы. Лучшими стали преподаватели и сотрудники трех школ. В общей сложности за 4 месяца им удалось собрать 470 килограммов пластика и алюминия. Из вторичных ресурсов после переработки можно произвести 10 велосипедов, 30 000 авторучек или 1000 зимних шарфов.

Самыми активными участниками акции среди взрослых стали сотрудники школ Химок и Подольска. Победитель – охранник Сергей Григоров, сдавший 17 227 пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Сергей собирал тару у друзей, местных кафе и таким образом сделал чище городские улицы и парки. Второе место у школьного тренера по футболу Владислава Мартыненко. Путешествуя по Европе, он обратил внимание на систему раздельного сбора, и поделился своими наблюдениями с учениками. Тару Владиславу помогали собирать ребята из команды, которую он тренирует – каждый внес свой вклад в общее дело. В тройке лучших – сотрудница гардероба подольской школы Галина Захахатнова. Она сдала на переработку 2 224 пластиковых бутылок и алюминиевых банок. В борьбе за приз ей активно помогали ученики всей школы. Галина одна воспитывает 3-летнего внука, поэтому для нее было особенно важно получить приз и подарить малышу.

Победители получили в подарок от «РТ-Инвест» денежные сертификаты на покупки в одном из крупнейших российских интернет-магазинов и памятные дипломы. Также компания отметила роль школы №29 в Химках. Именно это учебное образование объявила старт масштабной акции по внедрению фандоматов в Московской области.

«Сегодня экопункты «РТ-Инвест» уже установлены в 170 школах, а всего их более 270. И это только начало большой программы. Одна из главнейших задач на текущем этапе - изменить психологию детей и взрослых, привить ответственное отношение к экологическим проблемам. Чисто станет тогда, когда мы сумеем предотвращать образование отходов. Любая банка, попавшая в фандомат, минуя мусорное ведро, является полезным сырьем, из которого произведут новую продукцию», - сообщил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

За активное участие глава городского округа Химок Дмитрий Волошин наградил 5 самых активных учеников школы №29. Все они получили ценные призы и памятные дипломы. Химки стали первым городом в программе по роботизированному раздельному сбору и жители города одни из самых активных пользователей фандоматов.

«По поручению Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева еще в 2018 году мы внедрили в Химках раздельный сбор мусора - установили в разных микрорайонах округа больше 200 контейнеров. Экопункты «РТ-Инвест» стали продолжением масштабной программы по формированию новой культуры сбора отходов у наших жителей. Сегодня в Химках установлено уже 19 фандоматов по сбору пластика – не только в школах, но и в жилых домах, торговых центрах, офисах управляющих компаний. Мы видим результат этой работы – отношение жителей к сортировке мусора меняется. Будем и дальше внедрять и развивать в округе систему раздельного сбора отходов», - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Из алюминиевых банок произведут новую тару для напитков, столовые приборы или автомобильные детали. Полимеры станут сырьем для производства синтетической ткани, спальных мешков и утеплителя зимней одежды. Сейчас «РТ-Инвест» организует весь цикл – от сбора тары до транспортировки. А с 2023 года весь пластик из фандоматов будет переработан в «зеленую» ПЭТ-гранулу на собственном предприятии компании.

В прошлом году масштабная сеть фандоматов появилась по всему Подмосковью - в школах, центрах госуслуг, парках, физкультурно-оздоровительных и торговых комплекса. В ближайшее время их количество превысит 500 аппаратов. С открытием собственного производства экопунктов «РТ-Инвест» в Климовске срок выпуска и установки аппаратов значительно сократился.

Максимальное извлечение вторичных ресурсов и их дальнейшая переработка в новые товары – один из главных принципов устойчивого развития. «РТ-Инвест» создает комплексную систему обращения с отходами. Миссия компании – достижение «нулевого» захоронения.

«РТ-Инвест» наградил сотрудников подмосковных школ за сбор тары через фандоматы

пресс-служба Администрации г.о. Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1720090

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов

В Московской области продолжают расширять линейку экологически чистых продуктов, сообщил  депутат Мособлдумы, член...

25.04.2024
В Красногорске стартовала благотворительная акция «Помоги четвероногому другу!»

Сбор кормов и средств будет проходить 16, 17, 23 и 24 марта с 11:00 до 18:00 в фойе 1 этажа ДК «Подмосковье».

16.03.2024
Красногорские активисты вышли на субботник

Молодогвардейцы вместе с партийцами и сторонниками в рамках партийного проекта «Чистая страна» расчистили детскую...

18.01.2024
Премия «Экология - дело каждого»

31 марта 2021 года Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Радионовой Светланой...

25.12.2023
Более 40 тысяч сеянцев сосны высадили в лесах Красногорска

Ход выполнения работ и качество посадки вечнозеленых культур проверяют лесники Истринского филиала КГУ МО «Мособллес».

30.10.2023
В Красногорске стартовала ежегодная осенняя экологическая акция «Сдай старые шины на...

Для участия в конкурсе необходимо сделать креативное фото с шинами на любой площадке «Мегабак» и разместить его в...

18.10.2023