Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Работа над ошибками: Госжилинспекция открыла цикл обучения работе в мобильном приложении и ЕДС для УК и МЦУР округов

13.06.2023 3643
Работа над ошибками: Госжилинспекция открыла цикл обучения работе в мобильном приложении и ЕДС для УК и МЦУР округов
Новый обучающий цикл по работе с мобильным приложением «Проверки Подмосковья» и системой Единой диспетчерской службы области открыла Госжилинспекция для сотрудников управляющих компаний и муниципальный центров управления регионом. В график первых выездных семинаров включили муниципалитеты, чьи УК чаще всего давали некачественные отчеты. На их ошибках и построили программу обучения. И первыми курсантами Госжилинспекции стали представители управляющих организаций и МЦУР из Долгопрудного, Раменского, Лыткарина, Бронниц и Жуковского, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

В курс включили не деликатную теорию, а суровую практику. То есть скомпоновали типовые ошибки УК и диспетчеров и подготовили разбор каждой.

Самая основная ошибка в мобильном приложении – фальсификации отчетов, то есть выполненной работы. Для этого УК используют ряд уловок: предъявляют фото, сделанные с экранов мониторов, а не с фактического объекта; размещают акты работ без указания даты, либо никаких актов не размещают вовсе; направляют фото с не устраненными нарушениями; предъявляют одинаковые фото по всем пунктам чек-листа, либо фото умозрительного характера, на которых виден «какой-то дом». Также практикует вместо фото так называемые «серые квадраты» - медиаматериал как бы размещен, но по факту изображение отсутствует.

Что касается работы в системе ЕДС – здесь используют несколько иную тактику. Распространенная манера - дать текстовой ответ заявителю о решении проблемы, не подтвердив актом, видео и фото. Сюда же относятся просрочки без объяснения причин и переноса сроков, подлоги, а также формальные ответы и просто отказ выполнять задачу с аргументом «Факт не подтвердился. Все исправно». При этом жители продолжают указывать проблему как не решенную и направлять заявки. Отдельно в этом списке стоит ошибка «Устраняя одну проблему, УО создает новую». Ее продемонстрировали на примере заявки из Долгопрудного по поводу засора мусоропровода. В ходе устранения засора УК дала основание для новой заявки: «выломан мусороприемник после устранения засора. Не закрывается мусоропровод», - прокомментировал заявитель решение проблемы.

Каждую из этих ошибок адресовали конкретному «ученику». Также назвали основных нарушителей среди управляющих компаний. В десятку отстающих вошли УК с высоким процентом некачественных отчетов. Кстати, большинство из них присутствовали на семинарах и смогли получить публичную оценку своей деятельности, а иногда ее отсутствию. Например, в группу отстсающих попали «Городская управляющая компания», «ДОЛМАСТЕР», «ГранельЖКХ», «Дирижабль», «СервисГрад» в Долгопрудном. И «Раменская УК», «Ильинская УК», «АДАМАНТ», «ЮИТ-СЕРВИС», «Софьинское» и «Волга Сервис» в Раменском.

«Первый цикл обучения рассчитан на все лето и охватит 26 муниципальных образований области. Наша цель – привить сотрудникам УК и МЦУР этику работы в мобильном приложении и ЕДС, в основе которой должен быть профессионализм, подкрепленный честностью и добросовестностью», - пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Работа над ошибками: Госжилинспекция открыла цикл обучения работе в мобильном приложении и ЕДС для УК и МЦУР округов
Работа над ошибками: Госжилинспекция открыла цикл обучения работе в мобильном приложении и ЕДС для УК и МЦУР округов

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#2025120

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Спасатели открывают двери знаний: встреча с кадетами из Красногорска

Ученики 6П класса МБОУ Лицей № 1 посетили бригаду МЧС Красногорского округа, где им показали, как спасатели...

05.11.2025
Красногорский филиал Музея Победы продолжает масштабную исследовательскую работу

Работу по установлению имён советских солдат и офицеров, погибших в плену в нацистских лагерях на территории...

05.11.2025
Красногорский филиал Музея Победы начал масштабную исследовательскую работу по...

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на создание Центра сохранения памяти о...

05.11.2025
С каждым днем лучше!

По обращениям жителей, в одном из живописных уголков Красногорска, на территории парка Ивановские пруды, завершилась...

05.11.2025
Уважаемые Красногорцы!

Напоминаем, что в День памяти святого великомученика Димитрия Солунского, 8 ноября, состоится архиерейское...

05.11.2025
В Московском регионе объявлен желтый уровень погодной опасности из-за тумана

Неблагоприятные условия могут существенно ухудшить видимость на дорогах. Будьте очень внимательны!

05.11.2025