Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Противотуберкулезное диспансерное отделе­ние Красногорской ГБ №1 проводит меропри­ятия в рамках месячн­ика по борьбе с тубе­ркулезом

06.04.2022 1575
Противотуберкулезное диспансерное отделе­ние Красногорской ГБ №1 проводит меропри­ятия в рамках месячн­ика по борьбе с тубе­ркулезом
Месячник проводится в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом и стартовал он 24 марта.

Врачи противотуберкулезного диспансерного отделения (ПТДО) проводят выездные мероприятия в поликлиниках и амбулаториях г.о. Красногорска. Напоминают о важности привлечения населения к регулярному прохождению профилактических осмотров. Также медики ПТДО знакомят коллег с нормативной базой, регулирующей деятельность специалистов по раннему выявлению туберкулеза, рассказывают о группах риска и о кратности обследования пациентов с определенными заболеваниями.  

«Существуют два вида туберкулезной инфекции: активный туберкулез  и латентная туберкулезная инфекция. Люди с активной формой туберкулезного процеса  имеют рентгенологические, а  в запущенных случаях клинические  симптомы заболевания и могут заражать окружающих воздушно-капельным путем. Такие пациенты требуют оперативного начала лечения. Люди с латентной туберкулезной инфекцией не чувствуют себя больными, но при снижении иммунитета у них может развиться активный туберкулезный процесс. Поэтому выявление и лечение людей с латентной  туберкулезной инфекцией  является важной частью борьбы с этим заболеванием. Особое внимание нужно уделять пациентам из групп социального и медицинского риска»,- рассказала заведующая ПТДО Красногорской ГБ№1 Римма Подрезова. 

  Так, например, пациентам с сахарным диабетом,  с хроническими заболеваниями легких, мочевыделительной системы,  опорно-двигательного аппарата, а также людям, получающим гормональную, иммуносупресивную терапии важно проходить флюорографическое обследование и проводить скрининг туберкулеза препаратом «Диаскинтест» раз в год. А ВИЧ-инфицированным и пациентам, получающим генно-инженерную терапию, необходимо  обследоваться два раза в год. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1834198

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

«Добрая комната» в поликлинике №3 Павшинская пойма

В поликлинике №3 города Красногорск, расположенной в микрорайоне Павшинская пойма, работает детская комната....

20.11.2025
Горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ- инфекции

Уважаемые потребители! Информируем вас, что Консультационный центр и консультационные пункты Федерального бюджетного...

20.11.2025
Фестиваль «Мама — самое главное слово в каждой судьбе»: забота о здоровье будущих мам и...

В Красногорске 27 ноября с 12:30 до 16:30 пройдет фестиваль «Мама — самое главное слово в каждой судьбе»,...

19.11.2025
Ночная диспансеризация для работающих пациентов в Красногорской городской поликлинике №1

14 ноября в Красногорской городской поликлинике №1 с 18:00 будет организована ночная диспансеризация для работающих...

13.11.2025
Жители Красногорска могут бесплатно привиться от гриппа

Вакцины «Ультрикс квадри», «Флю М» и «Совигрипп» доступны в подразделениях Красногорской больницы.

14.10.2025
Активисты Движения Первых поддержали юных пациентов Детского клинического центра им. Л....

Для ребят организовали викторины, игры, просмотр мультфильмов, чтение книг, ярмарку «Город мастеров», музыкальное...

10.10.2025