Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Противотуберкулезное диспансерное отделе­ние Красногорской ГБ №1 проводит меропри­ятия в рамках месячн­ика по борьбе с тубе­ркулезом

06.04.2022 1400
Противотуберкулезное диспансерное отделе­ние Красногорской ГБ №1 проводит меропри­ятия в рамках месячн­ика по борьбе с тубе­ркулезом
Месячник проводится в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом и стартовал он 24 марта.

Врачи противотуберкулезного диспансерного отделения (ПТДО) проводят выездные мероприятия в поликлиниках и амбулаториях г.о. Красногорска. Напоминают о важности привлечения населения к регулярному прохождению профилактических осмотров. Также медики ПТДО знакомят коллег с нормативной базой, регулирующей деятельность специалистов по раннему выявлению туберкулеза, рассказывают о группах риска и о кратности обследования пациентов с определенными заболеваниями.  

«Существуют два вида туберкулезной инфекции: активный туберкулез  и латентная туберкулезная инфекция. Люди с активной формой туберкулезного процеса  имеют рентгенологические, а  в запущенных случаях клинические  симптомы заболевания и могут заражать окружающих воздушно-капельным путем. Такие пациенты требуют оперативного начала лечения. Люди с латентной туберкулезной инфекцией не чувствуют себя больными, но при снижении иммунитета у них может развиться активный туберкулезный процесс. Поэтому выявление и лечение людей с латентной  туберкулезной инфекцией  является важной частью борьбы с этим заболеванием. Особое внимание нужно уделять пациентам из групп социального и медицинского риска»,- рассказала заведующая ПТДО Красногорской ГБ№1 Римма Подрезова. 

  Так, например, пациентам с сахарным диабетом,  с хроническими заболеваниями легких, мочевыделительной системы,  опорно-двигательного аппарата, а также людям, получающим гормональную, иммуносупресивную терапии важно проходить флюорографическое обследование и проводить скрининг туберкулеза препаратом «Диаскинтест» раз в год. А ВИЧ-инфицированным и пациентам, получающим генно-инженерную терапию, необходимо  обследоваться два раза в год. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1834198

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Мероприятия по профилактике гриппа

Меры профилактики гриппа и ОРВИ.

02.09.2025
В Красногорске завершается строительство нового психоневрологического диспансера

Руководитель фракции «Единая Россия» в местном Совете депутатов Богдан Андриянов проверил ход строительства учреждения.

15.08.2025
В отделении лечения хронических болей Красногорской больницы установили новое...

Стол изготовлен из углепластика и полностью рентгенпрозрачен. Он оснащён функциями регулировки высоты, перемещения в...

15.08.2025
В женской консультации Красногорской больницы пройдёт занятие в рамках проекта «Школа...

На лекции акушерка родового отделения Анна Бродникова расскажет о послеродовом периоде и методах восстановления.

13.08.2025
Уважаемые красногорцы!

Сообщаем, что второй вход в поликлинику № 1 временно закрыт в связи с проведением масштабных ремонтных работ по...

11.08.2025
Врач-рентгенохирург из Красногорской больницы покорил Эльбрус!

Андрей Ларин, заместитель главного врача, руководитель сосудистого центра, врач по рентгенэдоваскулярной диагностике...

26.07.2025