Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Продление периода получения многодетными семьями льготы при ипотечном кредитовании

02.08.2022 543
Продление периода получения многодетными семьями льготы при ипотечном кредитовании
Уполномоченный по правам человека в Московской области и депутат Госдумы, член Комитета по строительству и ЖКХ, прокомментировали продление периода для получения многодетными семьями льготы при ипотечном кредитовании.

Уполномоченный Екатерина Семёнова перечислила основные преимущества льготного кредитования: «Ипотека для многодетной семьи – это специальная государственная программа, в рамках которой осуществляется  поддержка семей, в которых родился второй, третий или последующий ребенок. Напомню, что программа реализуется с начала  2018 года и позволяетполучить ипотеку с пониженной ставкой. Важно, что, помимо пониженной процентной ставки, в рамках поддержки многодетных семейпредусмотрена единовременная выплата в сумме 450 тысяч рублей. Дотацию начали выплачивать с 2019 года, льгота распространяется на семьи с тремя и более детьми. Сумму можно использоватьна погашение кредита на покупку жилья или его строительство, а также на приобретение земельного участка для индивидуального строительства».

Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия», а также профильного Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов уточнил, что с августа Правительство РФ продлило период действия льготы: «Многодетные  семьи могут получить дотацию до 31 декабря 2023 года. Важный момент: даже если третий ребёнок появится накануне 31 декабря 2023 года, семья успеет получить компенсацию. Дотация идёт на погашение основного долга по кредиту. Её можно использовать и на погашение процентов, но лишь частично. Сегодня много говорится о том, что возможно и дальнейшее продление сроков частичного финансирования ипотеки многодетным семьям».

Упрощена и процедура получения компенсации: с этого года многодетные семьи смогут подавать заявление на частичное погашение ипотеки за счёт государства через единый портал Госуслуг. 

«Ипотека – идеальный инструмент для улучшения условий жизни сегодня, здесь и сейчас. Не надо копить, откладывать и ждать. Застройщики взяли на себя существенную компенсацию процентной ставки по ипотеке, благодаря чему жильё де-факто продаётся в рассрочку. Однако, и льготным категориям граждан нельзя забывать, ипотека – это кредит, к оформлению которого банки подходят очень серьёзно. От семьи требуется чётко просчитать и спланировать свои доходы и возможности для погашения долга, а также – соблюдать финансовую дисциплину», - уточнил член Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

«Для многодетных семей Московской области будет интересна законодательная инициатива, которая в данный момент готовится в министерстве труда РФ, - анонсировала поправку в законодательство Екатерина Семёнова, - проект правительственного постановления предлагает при присвоении звания «Мать-героиня» выплату денежного награждения в размере 1 млн рублей. Это ожидаемое решение. Его инициаторомвыступил Президент Владимир Путин, который предложил вернуть звание «Мать-героиня» и выплачивать к нему миллион рублей в Международный день защиты детей».

«Многодетные семьи – это наша традиция, наши истоки. Мамы, у которых трое и больше детей. заслуживают самого высокого уважения в обществе. Тем более матери-героини, родившие и воспитавшие более 10 детей!» – обозначила важность принятия инициативы Екатерина Семёнова.Уполномоченный по правам человека в Московской области и депутат Госдумы, член Комитета по строительству и ЖКХ, прокомментировали продление периода для получения многодетными семьями льготы при ипотечном кредитовании.

Уполномоченный Екатерина Семёнова перечислила основные преимущества льготного кредитования: «Ипотека для многодетной семьи – это специальная государственная программа, в рамках которой осуществляется поддержка семей, в которых родился второй, третий или последующий ребенок. Напомню, что программа реализуется с начала 2018 года и позволяет получить ипотеку с пониженной ставкой. Важно, что, помимо пониженной процентной ставки, в рамках поддержки многодетных семей предусмотрена единовременная выплата в сумме 450 тысяч рублей. Дотацию начали выплачивать с 2019 года, льгота распространяется на семьи с тремя и более детьми. Сумму можно использовать на погашение кредита на покупку жилья или его строительство, а также на приобретение земельного участка для индивидуального строительства».

Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия», а также профильного Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов уточнил, что с августа Правительство РФ продлило период действия льготы: «Многодетные семьи могут получить дотацию до 31 декабря 2023 года. Важный момент: даже если третий ребёнок появится накануне 31 декабря 2023 года, семья успеет получить компенсацию. Дотация идёт на погашение основного долга по кредиту. Её можно использовать и на погашение процентов, но лишь частично. Сегодня много говорится о том, что возможно и дальнейшее продление сроков частичного финансирования ипотеки многодетным семьям».

Упрощена и процедура получения компенсации: с этого года многодетные семьи смогут подавать заявление на частичное погашение ипотеки за счёт государства через единый портал Госуслуг. 

«Ипотека – идеальный инструмент для улучшения условий жизни сегодня, здесь и сейчас. Не надо копить, откладывать и ждать. Застройщики взяли на себя существенную компенсацию процентной ставки по ипотеке, благодаря чему жильё де-факто продаётся в рассрочку. Однако, и льготным категориям граждан нельзя забывать, ипотека – это кредит, к оформлению которого банки подходят очень серьёзно. От семьи требуется чётко просчитать и спланировать свои доходы и возможности для погашения долга, а также – соблюдать финансовую дисциплину», - уточнил член Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

«Для многодетных семей Московской области будет интересна законодательная инициатива, которая в данный момент готовится в министерстве труда РФ, - анонсировала поправку в законодательство Екатерина Семёнова, - проект правительственного постановления предлагает при присвоении звания «Мать-героиня» выплату денежного награждения в размере 1 млн рублей. Это ожидаемое решение. Его инициатором выступил Президент Владимир Путин, который предложил вернуть звание «Мать-героиня» и выплачивать к нему миллион рублей в Международный день защиты детей».

«Многодетные семьи – это наша традиция, наши истоки. Мамы, у которых трое и больше детей. заслуживают самого высокого уважения в обществе. Тем более матери-героини, родившие и воспитавшие более 10 детей!» – обозначила важность принятия инициативы Екатерина Семёнова.

Уполномоченный по правам человека в Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024