Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

При переезде из сельской местности установленное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии сохраняется

24.10.2022 1437
При переезде из сельской местности установленное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии сохраняется
Пенсионерам, проживающим в сельской местности, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (по инвалидности) в размере 25% суммы установленной ФВ (с 01.01.2019 в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее — Федеральный закон № 400-ФЗ).

С 01.01.2022 в указанную статью Федерального закона № 400-ФЗ внесены изменения, согласно которым при выезде пенсионеров на новое место жительства за пределы сельской местности после установления им повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (по инвалидности) за работу в сельском хозяйстве, указанное повышение сохраняется. Это означает, что пенсионное обеспечение данной категории граждан не зависит от места жительства (село или город) и при переезде из сельской местности ранее установленное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии сохраняется.

Перерасчет размера фиксированной выплаты пенсионерам, ранее получающим такое повышение, но впоследствии переехавшим в город и которым данное повышение не выплачивалось, был проведен в беззаявительном порядке с января 2022 года.
ВАЖНО: С 01.01.2022 условия установления повышения фиксированной выплаты не изменились, а именно, необходимо наличие 30 лет работы в сельском хозяйстве, не осуществление трудовой деятельности и проживание в сельской местности. При наличии указанных условий право на установление повышенной фиксированной выплаты осуществляется на основании подачи заявления.

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова отмечает: «Вместе с тем, подлежит включению в сельский стаж трудовая деятельность, которая непосредственно осуществлялась в определенном производстве (растениеводство, животноводство и рыбоводство) и в соответствующих должностях, предусмотренных Списком, утвержденным постановлением Правительством РФ от 29.11.2018 № 1440».

 К указанной категории относятся: агроном всех наименований, доярка, тракторист, водитель автомобиля, директор сельскохозяйственной организации, инженер растениеводческого направления, животноводства, глава КФХ и т.п. Лица, которые не заняты напрямую на сельскохозяйственных работах, например: бухгалтер, экономист, кассир, секретарь-машинист сельскохозяйственной организации и др., права на повышение фиксированной выплаты не имеют.

Для лиц, которые до 01.01.1992 работали на территории Российской Федерации (бывшей РСФСР) в колхозах, машинно-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах и в сельскохозяйственных артелях, установлено исключение, согласно которому любая работа в этих организациях засчитывается в сельский стаж независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности (пункт 4 Списка № 1440).

Трудовая деятельность в союзных республиках бывшего СССР засчитывается в стаж работы в сельском хозяйстве только до 01.01.1992 при условии занятости в производствах, профессиях, должностях, предусмотренных Списком.

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1956225

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024