Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Подмосковный каюр стал вице-чемпионом «Байкал Рэйс» – самой сложной и протяженной гонки на собачьих упряжках в России

02.03.2023 1743
Подмосковный каюр стал вице-чемпионом «Байкал Рэйс» – самой сложной и протяженной гонки на собачьих упряжках в России
Спортсмен из подмосковного Можайска Павел Александров занял второе место в гонке на собачьих упряжках на длинные дистанции «БайкалРэйс», которая является самым сложным и протяжённым стартом в стране, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

​ПавелАлександров стал первым гонщиком из центральной части России, кто стал призером гонки «БайкалРэйс». Подмосковному каюру удалось успешно преодолеть дистанцию в 450километров и привести к финишу всю свою команду из 12 собак. Данный результат является уникальным, поскольку на каждом контрольном пункте происходит ветеринарный осмотр, где врачи имеют право снять собаку с гонки, отправив на отдых.

​«В гонках я участвую каждый год, практически всегда занимаю призовые места. Но «Байкал Рэйс» – это особенная гонка, она является самой жестокой и трудной в стране. Моя команда преодолела 450 км за 2,5 дня. Сама трасса красивая и при этом сложная. Кто знает, каким бывает ветер на Байкале – поймёт. Также мы проходили лесные заповедники, где есть волки, лоси, кабаны и т.д. Но мы уже знаем, как действовать в случае контакта со зверем, я за это не переживал. Тренировать собак мы начали в августе, на момент выезда на гонку каждая собака пробежала более 4000 км в тренировках», – приводятся в сообщении пресс-службы регионального минспорта слова ПавлаАлександрова.

​Особенностью гонки «БайкалРэйс» является её полная автономность. Иными словами, в ходе гонкизапрещена любая помощь спортсменам – каюры должны преодолевать дистанцию самостоятельно. С момента старта гонки и до самого финиша гонщики остаются наедине со своими собаками. Каюров пускают в теплые помещения только погреться. Среднее время пребывания в тепле 2-4 часа в сутки. Также за время гонки спортсмены почти не спят, это связано с тем, что все манипуляции по уходу за собаками и снаряжением забирают практически всё время отдыха.

​«Гонка является полностью автономной, команды преодолевают 450 км на скорость, любая сторонняя помощь запрещена. Запрещено даже пользоваться электрочайником на контрольных пунктах. Чаще всего мы проводим в тепле не более 4 часов в сутки, все остальное время мы на улице. Готовим еду себе и собакам также на улице. Если команда бежит на результат, как делали мы, то каюр за всю гонку практически не спит. Спать просто некогда. На остановках необходимо кормить и обслуживать собак, ремонтировать снаряжение, обдумывать план и логику дальнейшего движения. Поэтому если у собак есть отдых, у человека он отсутствует», – рассказал ПавелАлександров.

​Вместе с Павлом в гонке участвовало ещё семь упряжек. Для самого сложного старта страны это довольно большое количество участников, потому что командам необходимо пройти строгую квалификацию и своими силами добраться до старта.

​«Главная проблема для состояния – перебороть желание сна и галлюцинации от депривации сна. У всех они бывают разными, у меня чаще бывают слуховые. Иногда бывает видятся странные вещи. Больше всего приходится терпеть последние 2-3 часа перед рассветом. Но как только появляется солнечный свет, то организм возвращается в режим бодрствования», – подчеркнул спортсмен.

​ПавелАлександров занимается ездовым делом около 10 лет и является чемпионом Республики Удмуртия, серебряным медалистом этапа Кубка мира, а также финишёром международной гонки на ультра-длинную дистанцию «Volga Quest». Кроме того, можайский спортсмен владеет питомником, где ухаживает за 36 ездовыми собаками.

​«Флаг родного Можайска прошёл со мной всю дистанцию в 450 км – с самого старта до самого финиша. Наши можайские ездовые собаки сейчас по праву одни из лучших в России. Но расслабляться рано, потому что мой план в том, чтобы наши собаки стали безоговорочно лучшими!» – добавил каюр.

Министерство физической культуры и спорта Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Хоккейная команда из Красногорска вышла в первый этап Большого Кубка плей-офф СХЛ...

Всего в  первом раунде соревнований участвуют 16 команд:  7 –  из Подмосковья, 7 – из Москвы, 2 – из ЦФО.

12.04.2024
В красногорском центре развития детского спорта «Зенит» прошел мастер-класс по пляжному...

Мастер-класс провели тренеры Волейбольного клуба «Зоркий» Даниил Иванов и Петр Кобрин совместно со спортсменами...

09.04.2024
Вперед, «Зоркий»: в Красногорске стартует новый футбольный сезон

Уже в эту субботу матчем против ФК «Химик Юниор» из Клина «Зоркий» начнет новый сезон. В этом году красногорская...

05.04.2024
Спорт сильных: студент филиала РАНХиГС в Красногорске занял первое место в турнире по...

Артем Бортник установил личный рекорд на международном турнире «Per aspera ad astra» — он стал лучшим в номинации жим...

19.03.2024
В Красногорске состоялся Открытый Кубок Красногорска по лыжным гонкам

На прошедших выходных на Черневской горке собралось свыше 120 спортсменов от 6 до 65 лет, чтобы принять участие в...

11.03.2024
В Красногорске провели турнир памяти выдающегося хоккеиста Евгения Папугина

8 марта наша страна отмечает Международный женский день, но мало кто знает, что в этот день 1898 года в...

10.03.2024