Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Около 200 человек вывели из леса спасатели Московской области с начала 2017 года

14.08.2017 2084
Около 200 человек вывели из леса спасатели Московской области с начала 2017 года
С начала года сотрудники подразделений МЧС, «Мособлпожспас», волонтёры отряда «Лиза Алерт» и других добровольных спасательных формирований вывели из лесов Подмосковья около 200 заблудившихся, в том числе 39 детей.

Интенсивность проведения поисковых мероприятий со второй половины июня значительно возросла. В этот период ежедневно спасатели-поисковики выводят из леса трех-четырех человек.  Это связано с теплой погодой и активной фазой грибного и ягодного сезонов. 
При поступлении сигнала о происшествии на единый номер «112» с пострадавшим свяжутся лесники и спасатели, которые попытаются вывести человека из леса по имеющимся ориентирам. В случае, если человек не может выбраться самостоятельно, а также при отсутствии телефонной связи с пострадавшим, на место происшествия направляется поисково-спасательный отряд, включающий как профессиональных спасателей, так и добровольцев. Заблудившемуся подаются звуковые сигналы, проводится прочесывание леса. В сложных случаях (к примеру, когда заблудился человек преклонного возраста с серьезными проблемами со здоровьем) подключаются авиационные спасательные отряды – в 2017 году авиация привлекалась дважды.
Одной из самых сложных поисковых операций августа стало спасение потерявшегося в лесу жителя городского округа Егорьевск. Поиск усугублялся несколькими факторами – пожилым возрастом пострадавшего (75 лет), отсутствием телефона и проблемами с памятью. К прочесыванию леса были дополнительно привлечены кинолог с собакой и наряд полиции. Человека нашли живым спустя 14 часов, оказали необходимую помощь и доставили до места жительства. 
         Спасатели напоминают правила поведения в лесу – отправляясь на «грибную охоту», необходимо взять с собой запас продовольствия и воды, не забыть медикаменты, в случае, если их приём необходим по жизненным показаниям. Одежду желательно подбирать ярких оттенков – в ней спасателям проще заметить человека в лесу. Жизненно важным может оказаться уровень заряда аккумулятора сотового телефона. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, необходимо незамедлительно звонить на номер «112».

Педченко Алексей
Пресс-секретарь
Заместителя Председателя Правительства
Московской области
Д.В. Пестова

Правительство Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Детский творческий конкурс «Служба спасения Московской области глазами детей» стартовал...

В рамках конкурса дети могут поделиться своим видением работы экстренных служб с помощью рисунков, фотографии или...

10.04.2025
Уважаемые красногорцы, напоминаем вам об ограничениях полетов беспилотников

В преддверии проведения на территории городского округа Красногорск православных праздников напоминаем об...

09.04.2025
Внимание! Пал травы - преступление!

Важно! При наведении порядка на приусадебном участке в условиях особого противопожарного режима разводить открытый...

04.04.2025
Вакансия в МКУ «ЕДДС Красногорск»

Старший оперативный дежурный в МКУ «ЕДДС Красногорск» от 120 000 ₽ за месяц, до вычета налогов

03.04.2025