Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Общественный транспорт Красногорска могут перевести на газовое топливо

23.03.2015 3441
Общественный транспорт Красногорска могут перевести на газовое топливо
В пятницу, 20 марта, в администрации городского поселения Красногорск состоялась первая встреча главы города Павла Старикова с руководством ООО «Газпром газомоторное топливо» по вопросу перевода общественного транспорта и транспорта дорожно-коммунальных служб на газовое моторное топливо – компримированный природный газ.
По данным Управления по информационной политике администрации городского поселения Красногорск, на газомоторное топливо предполагается перевести общественный, специализированный и городской грузовой транспорт. Природный газ также решено  использовать в качестве резервного топлива для городских котельных. При этом по итогам встречи стало известно, что ООО «Газпром газомоторное топливо» готово инвестировать средства в создание газозаправочной инфраструктуры Красногорска. 
«Это позволит использовать такой вид топлива и транспортным предприятиям города, и частным перевозчикам, и, конечно, владельцам личных автомобилей. Мы хотим, чтобы в городе было как можно больше экологически чистого транспорта. Это положительно повлияет на городскую среду и позволит повысить качество жизни горожан», — прокомментировал глава Красногорска Павел Стариков итоги встречи.  
Напомним, в 2013 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул важность использования газомоторного топлива на транспорте для экономики и экологии страны. В мае того же года подписано Постановление Правительства Российской Федерации об альтернативных видах топлива, согласно которому не менее 50% общественного транспорта страны планируется перевести на газ.
Сегодня в сложных экономических условиях использование газа в качестве топлива для транспортного обслуживания населения позволит значительно сократить бюджетные расходы. Самым красноречивым аргументом в пользу компримированного природного газа является доказанный экономический эффект. В структуре затрат любого транспортного предприятия топливные расходы стоят на первом месте, а газ способен сократить их в два-три раза.
Кроме того, еще одно преимущество компримированного природного газа (КПГ) перед нефтепродуктами - высокая экологичность.
Ряд регионов страны активно пользуется этим видом топлива. Так, в Татарстане работает больше 240 автобусов на КПГ, в Москве – более 200 автобусов. В Краснодарском крае — 150 газобаллонных мусоровозов, в Самарской области — 20 газовых такси.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Работу платной парковки обсудили в Путилково с жителями

Введение зон платной парковки современных жилых микрорайонах – действенная мера борьбы с коммерческим транспортом и...

22.10.2026
29 новых остановочных павильонов установили в Красногорске с начала года

Как сообщил представитель управления транспорта, связи и дорожной деятельности администрации Красногорска Никита...

22.10.2026
Схему движения на участке улицы Парковой временно изменят с 1 ноября

Уважаемы жители! С 1 ноября на время строительства третьей очереди жилого комплекса «Парковые аллеи» в микрорайоне...

21.10.2026
Для удобства пассажиров – на маршруте 17К добавили низкопольный автобус

Теперь маршрут, соединяющий жилые комплексы «Аникеевский» и «Лесобережный» со станцией МЦД-2 «Аникеевка», стал более...

12.10.2026
В Красногорск без пересадок!  

Маршрут № 32С связал отдаленные населенные пункты с Красногорском. Курсируя от метро «Пятницкое шоссе» до станции МЦД...

09.10.2026
Жители Красногорска могут оценить работу общественного транспорта

 Журнал «Городской транспорт» проводит традиционную премию, которая учреждена для выявления, поощрения и...

08.10.2026