Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

О едином пособии для нуждающихся семей в 2023 году

20.12.2022 3402
О едином пособии для нуждающихся семей в 2023 году
С 1 января 2023 года в России вводится единое пособие, которое объединит пять действующих сегодня мер поддержки семей с низким доходом, с целью создания целостной системы государственной поддержки нуждающихся семей от периода беременности женщины до достижения ребенком 17 лет.

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова отмечает: «В настоящее время такая система поддержки выстроена для семей с низкими доходами с детьми в возрасте от 3 до 17 лет. Она основана на адресном комплексном подходе к оценке жизненной ситуации семьи».

Важно знать критерии, которые включают в себя следующие требования:

- среднедушевой доход семьи - ниже одного прожиточного минимума на человека в регионе проживания;

- семья не располагает избыточным движимым и недвижимым имуществом, превышающим пороговые требования (квартира, автомобиль, дача, гараж, земельный участок и т.д.);

- у семьи нет финансовых накоплений во вкладах, доход от которых превышает размер прожиточного минимума на душу населения в регионе;

- трудоспособные члены семьи имеют официальный доход, подтвержденный данными налоговой инспекции, а если они его не имеют, то по объективным причинам (правило «нулевого дохода»). К примеру, мать находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а отец ухаживает за нетрудоспособным гражданином;

Выплата назначается сроком на один год на каждого ребенка, и ее размер зависит от дефицита доходов семьи и может составлять 50, 75 либо 100% прожиточного минимума на детей в регионе проживания.

В результате объединения социальных выплат в единое пособие подвергнутся изменению условия предоставления выплат на детей в возрасте от 0 до 3 лет. Также изменения коснутся выплат для беременных женщин, которые тоже  получат право на 75 и 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.

ВАЖНО: Единое пособие не отменяет действия уже назначенных пособий, все они продолжат выплачиваться до конца назначенного срока. У семей, которым назначена выплата в размере 100% сроком на год, в механизме выплат ничего не поменяется, им обращаться за назначением единого пособия с 1 января 2023 года не нужно.

Гражданам, которым установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, ежемесячная выплата из средств материнского капитала единое пособие не устанавливается до окончания периодов получения указанных выплат. Это связано, прежде всего, с одинаковой природой выплат и общим подходом к условиям их назначения.

В 2023 году выплаты будут производиться Социальным фондом России.

Заявление можно будет подать:

- в электронном виде через портал госуслуг;

- через МФЦ;

- лично в территориальное отделение Социального фонда.

Оценка дохода будет проводиться за период 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу с месяца подачи заявления. Таким образом, с 1 января 2023 года «слепой период» сокращается с 4 до 1 месяца, что позволит более точно оценивать финансовое положение семьи.

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1996233

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024