Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

На почетной вахте в Севастополе

16.12.2014 3150
На почетной вахте в Севастополе
Поисковый отряд «Альтаир» из Красногорского района в октябре этого года работал в Севастополе.

Целью поездки стало налаживание дружеских контактов между представителями недавно созданных в Севастополе и Московской области региональных отделений организации «Поисковое движение России». Командиром отряда из восьми поисковиков был В.Жаркой, руководитель поискового отряда историко-поискового клуба «Альтаир» из Красногорского района, который входит в Московское областное патриотическое молодежное объединение «Плацдарм».
Представители Подмосковья посетили «Севастопольский центр военно-патриотического воспитания учащейся молодежи», мемориал – пост №1 города Севастополя, где почетную вахту несут школьники.
Подмосковные поисковики побывали на такой достопримечательности Севастополя, как диорама его обороны в 1941–1942 годах, в музейном историко-мемориальном комплексе «35-я Береговая батарея», а также на балаклавской «Бочке» – укреплении на горе Спилия, висящем высоко над пропастью. По рассказам, передаваемым из уст в уста местными жителями, отсюда в 1941–1942 годах фашисты сбрасывали пленных матросов и красноармейцев – в пропасть, открывая створки дна «Бочки». Местные поисковики рассказали, что внизу, под горой, были обнаружены останки бойцов.
В совместной полевой экспедиции «Альтаир» и поисковый отряд из Севастополя «Береговая оборона» занимались расчисткой и проведением поисковых работ на участке системы блиндажей и дотов, которые входили в Севастопольский оборонительный рубеж во время Великой Отечественной войны. Почти все укрепления были разрушены еще в годы войны, а в настоящее время они засыпаны всевозможными отходами. По словам поисковиков, велика вероятность, что под разными обломками и мусором до сих пор находятся останки бойцов 25-й и 388-й стрелковых дивизий Приморской армии, погибших здесь в 1941–1942 годах.
Экспедицией обнаружены останки трех неизвестных бойцов.
– Они найдены в километре от дороги, всего лишь под слоем опавшей листвы. Севастополь долгое время был закрытым для нас городом. В Подмосковье такое невозможно, – заметил В.Жаркой.
В Московской области сейчас работает более 100 поисковых патриотических  отрядов. Летом они объединились и создали региональное отделение организации «Поисковое движение России».

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

С 1 сентября стартовал конкурс с целью формирования состава Молодежного парламента при...

Даты проведения конкурса с целью формирования состава Молодежного парламента при Совете депутатов городского округа...

01.09.2025
Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против...

Генеральной прокуратурой Российской Федерации под эгидой Межгосударственного совета по противодействию коррупции...

29.08.2025
Сотрудники полиции в Красногорске провели для школьников экскурсию в Управлении МВД

Сотрудники УМВД России по г.о. Красногорск провели для школьников познавательную акцию «Знакомство с профессией».

12.08.2025
Сотрудники Красногорской больницы приняли участие в благотворительном забеге «Самое...

Забег был организован для привлечения внимания к проблемам пациентов с онкогематологическими заболеваниями, в...

29.06.2025
В День российской молодежи, сотрудники Госавтоинспекции Красногорска провели акцию по...

В парке «Ивановские пруды» автоинспекторы провели профилактические беседы с молодежью. Полицейские рассказали о...

28.06.2025
Юные красногорские авиамоделисты показали достойные результаты полетов

Юные красногорские авиамоделисты образовательного центра «ЛИДЕР» под руководством основателя клуба «ЗИГЗАГ» Андрея...

22.06.2025