Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

На почетной вахте в Севастополе

16.12.2014 2955
На почетной вахте в Севастополе
Поисковый отряд «Альтаир» из Красногорского района в октябре этого года работал в Севастополе.

Целью поездки стало налаживание дружеских контактов между представителями недавно созданных в Севастополе и Московской области региональных отделений организации «Поисковое движение России». Командиром отряда из восьми поисковиков был В.Жаркой, руководитель поискового отряда историко-поискового клуба «Альтаир» из Красногорского района, который входит в Московское областное патриотическое молодежное объединение «Плацдарм».
Представители Подмосковья посетили «Севастопольский центр военно-патриотического воспитания учащейся молодежи», мемориал – пост №1 города Севастополя, где почетную вахту несут школьники.
Подмосковные поисковики побывали на такой достопримечательности Севастополя, как диорама его обороны в 1941–1942 годах, в музейном историко-мемориальном комплексе «35-я Береговая батарея», а также на балаклавской «Бочке» – укреплении на горе Спилия, висящем высоко над пропастью. По рассказам, передаваемым из уст в уста местными жителями, отсюда в 1941–1942 годах фашисты сбрасывали пленных матросов и красноармейцев – в пропасть, открывая створки дна «Бочки». Местные поисковики рассказали, что внизу, под горой, были обнаружены останки бойцов.
В совместной полевой экспедиции «Альтаир» и поисковый отряд из Севастополя «Береговая оборона» занимались расчисткой и проведением поисковых работ на участке системы блиндажей и дотов, которые входили в Севастопольский оборонительный рубеж во время Великой Отечественной войны. Почти все укрепления были разрушены еще в годы войны, а в настоящее время они засыпаны всевозможными отходами. По словам поисковиков, велика вероятность, что под разными обломками и мусором до сих пор находятся останки бойцов 25-й и 388-й стрелковых дивизий Приморской армии, погибших здесь в 1941–1942 годах.
Экспедицией обнаружены останки трех неизвестных бойцов.
– Они найдены в километре от дороги, всего лишь под слоем опавшей листвы. Севастополь долгое время был закрытым для нас городом. В Подмосковье такое невозможно, – заметил В.Жаркой.
В Московской области сейчас работает более 100 поисковых патриотических  отрядов. Летом они объединились и создали региональное отделение организации «Поисковое движение России».

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Подмосковье стартует сбор заявок на грантовый конкурс «Патриотизм в действии»

Подмосковная «Молодая Гвардия Единой России» запускает конкурс молодежных инициатив «Патриотизм в действии»,...

03.02.2025
Красногорск культурный

Предлагаем вашему вниманию дайджест культурных мероприятий на неделю. Все события можно посмотреть по ссылке.

20.01.2025
«ПОД(:Р}ОСТКИ РОССИИ» объединились на красногорской сцене

В Культурно-досуговом комплексе «Красногорье» состоялся Региональный практико-образовательный фестиваль подростковых...

26.11.2024
В Красногорске полицейские провели акцию «Мы - граждане России!»

Сотрудники УМВД России по г.о. Красногорск провели акцию «Мы - граждане России!». Полицейские вручили паспорт...

13.11.2024
Крупнейшее молодёжное движение страны: презентация Российских студенческих отрядов в...

В рамках сотрудничества администрации Красногорска и Московского областного регионального отделения Молодёжной...

25.09.2024