Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

«ПРОГНОЗ БЕЗОПАСНОСТИ»: социальная кампания ГИБДД

06.03.2015 3460
«ПРОГНОЗ БЕЗОПАСНОСТИ»: социальная кампания ГИБДД
с 10 марта по 24 апреля в Красногорском районе пройдет социальная кампания, в рамках которой инспекторами Красногорского ОГИБДД в детских садах и школах Красногорского района будут проводиться тематические беседы. Ребята еще раз повторят правила безопасного поведения на улицах и дорогах в непогоду, что особенно важно накануне школьных весенних каникул. 
По данным официальной статистики Госавтоинспекции, около трети дорожно-транспортных происшествий в нашей стране происходят в плохую погоду. Но, вопреки расхожему мнению, главной причиной таких аварий является не внезапно выпавший снег или заставший врасплох дождь, а неосведомленность водителей и пешеходов о влиянии ненастной погоды на безопасность дорожного движения. Как следствие, значительное число водителей выбирают несоответствующую погоде манеру вождения, а пешеходы не принимают дополнительных мер по собственной безопасности.
 
Согласно совместному исследованию Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) и экспертного центра «Движения без опасности», до 70% водителей знают о том, что погодные условия, согласно ПДД, накладывают ограничения на скорость движения автомобилей. Однако соблюдать скоростной режим большинство водителей будет только при очень плохой погоде, а такие меры как использование противотуманных фар или сокращение количества перестроений водители используют крайне редко.
 
Безопасность пешеходов также во многом зависит от видимости на дороге, но большинство не придают этому значения. Около 80% пешеходов в условиях тумана ведут себя, как при ясной погоде. Повышенную внимательность и осторожность проявляет только 9% опрошенных, а к использованию световозращающих элементов прибегают менее 5%.
 
В связи с этим Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности» проводят широкомасштабную социальную кампанию «Прогноз безопасности». Задача проекта – объяснить водителям важность выбора правильной и безопасной модели поведения на дороге, а также повысить бдительность пешеходов при неблагоприятных погодных условиях.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Сабурово провели мониторинг работы автобуса № 13К

В городском округе Красногорск депутат Совета депутатов и заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия»...

20.11.2025
Молодогвардейцы Красногорска проверили работу общественного транспорта

Активисты Молодой гвардии «Единой России» Красногорска проверили, как в округе работает общественный транспорт. От...

20.11.2025
На Пятницком шоссе проверили работу общественного транспорта в утренние часы пик

Сотрудники ГКУ «Административно-пассажирская инспекция» Московской области совместно с представителями отдела...

14.11.2025
ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОГОРСК ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ...

Анализ причин и условий совершения данных дорожно-транспортных происшествий с участием грузовых автомобилей...

10.11.2025
Госавтоинспекция поздравила с Днем народного единства, напомнив о безопасности

В праздничный день сотрудники подмосковной Госавтоинспекции вышли на улицы, чтобы поздравить участников дорожного...

04.11.2025
Масштабная трехдневная проверка: Подмосковная Госавтоинспекция проверит водителей на...

Масштабная трехдневная проверка: Подмосковная Госавтоинспекция проверит водителей на трезвость

02.11.2025