Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Вставайте с диванов, идите в спортзал!

08.08.2015 3424
Вставайте с диванов, идите в спортзал!
Хочу рассказать о замечательном человеке, сильном духом, внимательном и эффективном тренере. Многие его знают не только у нас в районе, но и далеко за его пределами.
Это Михаил Викторович Бреднев, мастер спорта, двукратный чемпион Москвы по пауэрлифтингу в 1996 и 1997 годах, чемпион Паралимпийских игр 2000 года (футбол), факелоносец эстафеты Олимпийского огня в Красногорске в октябре 2013 года, у него еще много всяких регалий. Но главное – он Человек с большой буквы.

Я с ним познакомилась, когда впервые пришла на занятия по фитнесу в спортклуб «Качалка», что в Красногорске рядом с бизнес-инкубатором «Бригантина» на ул. Железнодорожной. Михаил Викторович там работает просто тренером. Ему 47 лет.
Честно скажу, в восторге от такого тренера! Внимательный, ответственный, требовательный, успевает контролировать всех, кто одновременно занимается в зале, а там более 20 всевозможных силовых тренажеров. При этом Михаил относится к числу людей с ограниченными возможностями по здоровью (диагноз – детский церебральный паралич (ДЦП).
Но слово инвалид ему никак не подходит. Его железной силе духа и упорству можно позавидовать. А лучше – брать с него пример.
Мой инструктор по йоге, тоже была как-то со мной на тренировке и сказала, что Бреднев – тренер высочайшего класса, а ей можно верить, она сама профи.
Михаил Викторович – очень скромный человек и неохотно рассказывает о себе.
Первым местом его работы был Красногорский почтамт. Несколько лет Михаил отработал почтальоном.
Позже устроился на стадион «Зоркий» обычным техническим помощником. И именно там он стал заниматься спортом серьезно. А до этого с детства ездил на велосипеде, плавал, играл в футбол. В 20 лет увлекся своим любимым видом спорта пауэрлифтингом – силовым троеборьем.
В 1998 году он приехал на просмотр в футбольный клуб «Лев Черной – Олимпия» и успешно прошел его. В этом же году Михаил стал членом сборной России по футболу, а затем был принят в состав паралимпийской сборной, где и завоевал в составе команды в 2000 году на Паралимпиаде в Австралии чемпионский титул.
После окончания футбольной карьеры Михаил Викторович со спортом не расстался: продолжает занятия любимым пауэрлифтингом. Большой заслугой М.Бреднева является то, что он квалифицированно и упорно развивает спорт инвалидов в Подмосковье, в чем нашел поддержку у властей Красногорского района, при участии которых создан физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Русь».
В настоящее время Михаил Викторович Бреднев является главным тренером Московской области по пауэрлифтингу, пропагандируя спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.
У Михаила надежный тыл – жена Ирина и двое сыновей. У него много друзей и воспитанников, достижения которых, он надеется, скоро превысят его результаты.
Например, мы часто в «Качалке» встречаемся с его воспитанницей Марией Клюевой (Митягиной). Свои три золотые медали в чемпионатах России по жиму штанги лежа Мария завоевала, тренируясь у М.Бреднева.
В июле этого года в Чебоксарах проходил открытый чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Мария Клюева дебютировала на этих соревнованиях в новом для нее качестве (легкоатлетки) и сразу стала бронзовым призером чемпионата по прыжкам в длину.
Сейчас она тренируется в Москве и уже вошла в состав сборной Московской области по легкой атлетике.
Так вот, почему я собственно решила рассказать про Михаила?
Все СМИ мира облетели видеоролики про австралийского гения без рук и ног Ника Вуйчича, который всей своей жизнью доказывает, что возможности человека не имеют пределов.
А нам не надо далеко ходить – рядом с нами живут такие замечательные люди как Михаил Бреднев, Мария Клюева, Андрей Калинин (тоже Олимпийский факелоносец 2013 года, о его самоотверженной борьбе с недугом писали «Красногорские вести») и многие другие, кто сам активно занимается спортом, привлекает к занятиям физической культурой инвалидов и готов это делать в еще больших масштабах.
Эти люди не сидят дома и не «оплакивают» свою судьбу, а доказывают нам и самим себе, что можно жить полноценной активной жизнью с любым диагнозом.
Кстати, М.Бреднев сейчас активно готовит спортсменов к участию в чемпионате и первенстве Московской области по пауэрлифтингу, которые пройдут в октябре в пос. Нахабино в муципальном спортивно-оздоровительном комплексе «Старт». У нас с вами еще есть время подготовиться к соревнованиям.
Вставайте с диванов!

Е.МАРТЫНОВА,
г. Красногорск.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске проходит открытый кубок по футболу Winter Red Cup

Турнир проходит на стадионе «Машиностроитель» каждые выходные до 22 марта. Организатором является футбольный клуб...

04.03.2025
В Красногорске прошел инклюзивный фестиваль «Национальный триатлон – 2025»

Восьмой год подряд на лыжном стадионе им. Ивана Утробина собирается свыше 400 любителей лыжного спорта, чтобы принять...

04.03.2025
Спорт для самых маленьких

Два года назад на территории детского сада №50 в Красногорске открылся каток, который стал местом, где мальчики могут...

04.03.2025
На стадионе «Зоркий» прошёл традиционный турнир по уличному хоккею Pond Hockey

В нём приняли участие 39 команд из Москвы и Московской области, включая Красногорск, а также сборная Министерства...

25.02.2025
Музей Гаража особого назначения приглашает на ГРАН-ПРИ МОСКВЫ ПО ЛЕДОВОМУ КАРТИНГУ «ЛЁД...

г. Москва, ВДНХ, 2 марта 2025 года Гонка звёзд российского автоспорта на главном катке страны

25.02.2025
Открытый Кубок ДОСААФ России по кросс-спидвею

22 февраля на стадионе «Зоркий» в Красногорске состоятся соревнования по мотоспорту. Это разновидность мотоциклетного...

20.02.2025