Наталия Масленкина: Собственные доходы консолидированного бюджета Подмосковья за восемь месяцев 2023 года выросли на 13,7%

05.09.2023 1336
Поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Подмосковья на первое сентября 2023 года составили 708 млрд рублей. Это на 13,7% больше к аналогичному периоду прошлого года. Об этом сообщила министр экономики и финансов Московской области Наталия Масленкина.

Министр добавила, что собственные доходы регионального бюджета выросли к уровню аналогичного периода 2022 года на 14,2% до 560 млрд рублей. В бюджеты муниципальных образований региона поступило 147 млрд рублей. Здесь отмечен рост на 11,8%.

Основную динамику роста обеспечили поступления по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц. За январь - август 2023 года консолидированный бюджет Московской области по налогу на прибыль получил 244 млрд рублей. Рост относительно января – августа 2022 года на 25,8%.

По видам экономической деятельности основной прирост обеспечен: обрабатывающими производствами – плюс 35,4%, логистикой – плюс 27,1%, а также финансовой и страховой деятельностью – рост в 3,4 раза.

После «донастройки» механизма единого налогового счета налог на доходы физических лиц наращивает положительную динамику (теперь НДФЛ сразу направляется в соответствующие (региональные и местные) бюджеты, без перераспределения в уплату других видов налогов при зачислении единого налогового платежа (ЕНП) в бюджетную систему). Налог на доходы физических лиц превысил 250 млрд рублей. Прирост составил 11,9%. Основной прирост НДФЛ приходится на производства обрабатывающих отраслей – плюс 19,9%.

Поступления по налогам на совокупный доход в консолидированный бюджет региона возросли на 13,7% до 60 млрд рублей.

Объем поступлений по имущественным налогам составил 66,9 млрд рублей, показав прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5%.

Среди муниципальных образований Московской области за восемь месяцев 2023 года максимальный прирост налоговых и неналоговых доходов относительно аналогичного периода 2022 года, а также относительно плановых значений отмечены у городских округов: Электросталь, Лыткарино, Серпухов, Лосино-Петровский и Наро-Фоминский.

Министерство экономики и финансов Московской области