Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

На территории Московской области выявлены участки пригодные для жилищного строительства

15.06.2021 1305
На территории Московской области выявлены участки пригодные для жилищного строительства
Кадастровая палата по Московской области рассказала о реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и новом сервисе Росреестра «Земля для стройки».

В течение 2020 года в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, а также во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина Росреестром проводилась работа по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство. Работа проведена в рамках достижения целевого показателя национального проекта «Жилье и городская среда», в соответствии с которым к 2024 году предусмотрено вовлечь в жилищное строительство земельные участки общей площадью 50,3 тыс. га.

В рамках выполнения национального проекта «Жилье и городская среда» определено 733 населенных пункта во всех субъектах РФ и прилегающая к ним территория с наиболее высоким спросом на жилую недвижимость.

Для последующего вовлечения в оборот смогли выявить порядка 5,7 тыс. земельных участков и территорий площадью около 104 тыс. га. На выявленных земельных участках по мнению экспертов возможно построить порядка 310 млн кв. м. жилья.

В Московской области на 1 июня 2021 года выявлено 168 земельных участков и территорий, из которых 34 площадью 1,7 тыс. га предназначены для расположения индивидуального жилищного строительства и 134 площадью 2,2 тыс. га для строительства многоквартирных домов.

Сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот, планируется предоставлять гражданам и предпринимателям в рамках сервиса «Земля для стройки». Пригодные для жилищного строительства территорий будут отображаться на Публичной кадастровой карте (ПКК).

В настоящее время на ПКК уже отображается часть регионов. Пока Московская область в их число не входит.

Для поиска земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, на сайте ПКК необходимо выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство» и выполнить поиск по кадастровому номеру или по условному номеру. Для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска.

«Сервис "Земля для стройки" позволит потенциальным инвесторам в онлайн-режиме на ПКК выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли, а также обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. При выборе земельного участка сервис дает возможность направить обращение в уполномоченный орган», – прокомментировал заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Московской области Алексей Щаулин.

Территориальный отдел № 11 филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Новый чат-бот Минимущества поможет получить сведения о земельных участках

Минимущество запустило новый чат-бот, с помощью которого можно в онлайн режиме получить сведения о земельных...

30.08.2022
Вопросы земельно-имущественных отношений обсудили в Красногорске

Личный прием граждан провела заместитель главы администрации Вера Терентьева в среду, 17 августа.

18.08.2022
Минимуществом выставлены на торги 27 областных земельных участков именно для...

В чем же преимущества аренды государственной земли?

16.06.2022
Дачная амнистия: главные изменения

Закон, продлевающий и расширяющий применение дачной амнистии, может вступить в силу не 1 сентября 2022 года, как...

17.05.2022
Арендовать землю в Подмосковье можно будет за один рубль на три года

Такую инициативу озвучил Губернатор Подмосковья Андрей Юрьевич Воробьев во время еженедельной видеоконференции с...

15.03.2022
Осуществи свою мечту!

Купи земельный участок в Подмосковье.

17.12.2021