Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Премьера мюзикла Владимира Высоцкого «Алиса в Стране чудес» состоится в ДК «Подмосковье» 25 февраля

26.01.2022 5929
Премьера мюзикла Владимира Высоцкого «Алиса в Стране чудес» состоится в ДК «Подмосковье» 25 февраля
Пластинка «Алиса в Стране чудес» с музыкой Владимира Высоцкого по мотивам одноименной сказки Льюиса Кэрролла была опубликована студией «Мелодия» в 1976 году. Спустя 45 лет Московская областная филармония, вдохновившись этой пластинкой, представляет свой вариант — сценическую версию мюзикла.

Премьера пройдет 25 февраля в ДК «Подмосковье» (Красногорск). Начало в 18:30.

Московская областная филармония впервые взялась за постановку мюзикла. В нашем спектакле Алиса попадает в другую реальность, но это не сон, а компьютерная игра! Героиня сказки впервые пробует поиграть на компьютере, остальные герои просят ее рассказать о себе и предлагают сыграть в игру «Алиса в Стране чудес». Так в спектакле появляется не только героиня Алиса, но и одноименный персонаж компьютерной игры.

Олеся Невмержицкая, режиссер спектакля: «Я убеждена, что сказка “Алиса в Стране чудес” на все времена, и она может прочитываться по-разному. Когда я слушала эту сказку на пластинке, она мне напомнила формат компьютерной игры: как будто несколько человек из разных городов играют, общаются, при этом могут комментировать свои действия или говорить о каких-то совсем отвлеченных вещах. Главная задумка в том, что это не ретроистория, а адаптация сказки для современного ребенка, современный способ общения. Игра — соединение прошлого и настоящего. Хочется, чтобы дети приобщились к высокому искусству через сказку, но в новом формате».

На сцене — оркестр и пятеро ребят, которые на своих компьютерах играют в «Алису в Стране чудес», а на большом экране зритель наблюдать за их игрой и становится ее соучастником.

Каждая встреча Алисы с новым героем — определенный тур. Сначала она  -стеснительная, неспособная совершить поступок, а в результате прохождения разных уровней игры учится принимать решения, обретает уверенность в себе, становится взрослее. Даже в этом плоском 8-битном мире герои испытывают эмоции (игра создана в модном сейчас формате 2D).

Герои мюзикла — молодые люди, увлеченные компьютерными играми, которые во время спектакля превращаются в персонажей игры и сказки: в Алису, Шляпника, Чеширского кота или Попугая-пирата. В спектакле много пластических номеров.

В главных ролях — солисты Молодежного музыкального театра Московской областной филармонии.

Мюзикл идет в сопровождении уникального коллектива — Государственного оркестра «Гусляры России» (художественный руководитель — народный артист России Юрий Евтушенко, главный дирижер — заслуженный артист России Максим Евтушенко).

Песни Владимира Высоцкого ярко и выразительно зазвучали в интерпретации оркестра гусляров. Новое прочтение музыки и новые возможности народных инструментов!

Юрий Пушкарёв, музыкальный руководитель проекта: «Я всегда прекрасно относился к творчеству Владимира Высоцкого. Это наша музыка 70х годов. Она была в духе времени и отличалась от всей остальной бардовской музыки. Для пластинки “Алиса в Стране чудес” музыку записывал Камерный оркестр кинематографии СССР под управлением Мартина Нерсесяна, аранжировку делал Евгений Геворгян. Там очень прозрачное звучание. У нас будет немного иначе, ведь “Гусляры России” — необычный коллектив, включающий инструменты народного, симфонического, эстрадного оркестров. Партитура станет богаче в плане тембрового решения. Гусли, колокольчики, треугольники добавят этой музыке сказочности. В то же время появится мощное, густое, плотное звучание медных духовых и баянов».

Режиссер спектакля — Олеся Невмержицкая

Музыкальный руководитель проекта — Юрий Пушкарёв

Аранжировка хоровых номеров — Влад Вусик

Художник — Инна Островская

Автор видеоконтента — Александр Аргос

Хореограф — Татьяна Вышникова

Знакомый с детства сюжет, прекрасные мелодии и тексты песен Владимира Высоцкого, фантастический мир компьютерной игры — этот спектакль для всей семьи. Взрослым сказка напомнит любимую пластинку, которую они слушали когда-то, а детям поможет познакомиться с замечательной музыкой и текстом!

Подробности о проектах Московской областной филармонии на сайте https://mosoblfil.ru/

Премьера мюзикла Владимира Высоцкого «Алиса в Стране чудес» состоится в ДК «Подмосковье» 25 февраля

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

«Ночь кино» в Красногорске: большой кинопоказ для всей семьи

В КЦ «Красногорье» и ДК «Подмосковье» в рамках всероссийской акции «Ночь кино» прошел бесплатный кинопоказ фильмов...

30.08.2026
Уважаемые гости и жители городского округа Красногорск

К сожалению, сегодняшние мероприятия проекта «Летний вечер у реки» в микрорайоне Павшинская пойма отменяются из-за...

30.08.2026
День открытых дверей: три площадки - море творчества!

В Красногорске ярко стартовал новый творческий сезон - День открытых дверей прошел сразу в трех локациях: Во Дворце...

30.08.2026
Что хотел сказать автор?

Многие помнят классический вопрос уроков литературы. Какие смыслы вложил творец в свое произведение и какие...

29.08.2026
Летний вечер продолжается там, где музыка встречается с рекой!

В эти выходные проект «Летний вечер у реки» вновь приглашает жителей и гостей Красногорска на набережную Павшинской...

29.08.2026
Открываем двери в мир творчества

12:00 во Дворце культуры «Подмосковье»: концертная программа, выставка духовых инструментов,...

28.08.2026