Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Московская область намерена ввести штрафы для компаний и частных лиц за борщевик на участках

18.07.2018 2697
Московская область намерена ввести штрафы для компаний и частных лиц за борщевик на участках
Для собственников земельных участков, не осуществляющих борьбу с борщевиком на своих территориях, в Подмосковье предусмотрены штрафы от 150 тысяч до миллиона рублей, соответствующий законопроект планируют принять до конца 2018 года.

- Сегодня мы говорим о достаточно широкой вилке штрафов, которые будут налагаться на собственников, не осуществляющих борьбу с борщевиком на своих территориях. Серьезный штраф – от 150 тысяч рублей до 1 миллиона мы предполагаем для юридических лиц. До нескольких десятков тысяч рублей, примерные цифры 20–50 тысяч рублей для должностных лиц. Для физических – в пределах 3–5 тысяч рублей, – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

По словам министра, законопроект, подготовленный в минсельхозпроде региона, пройдет все необходимые согласования и уже до конца текущего года будет принят.

- Проект закона устанавливает обязанности правообладателей земельных участков осуществлять мероприятия по удалению борщевика. Он предусматривает полномочия административных комиссий органов местного самоуправления Подмосковья налагать штрафы на неэффективных собственников за непринятие мер по борьбе с этим опасным растением. Что, конечно же, позволит более ответственно относиться к своим территориям, – добавил Андрей Разин.

Ранее министр сообщал, что правительством Подмосковья разработана на несколько лет комплексная программа по борьбе с этим вредным растением, которое представляет опасность для сельского хозяйства, негативно влияет на плодородные земли и агрокультуры.

В бюджете Московской области предусмотрено на 2018 год на уничтожение борщевика Сосновского около 300 миллионов рублей.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Чистота старого пруда

В пруду на реке Грязева в деревне Нефедьево появился новый обитатель – здесь активно трудится, убирая всю лишнюю...

17.09.2026
5 сентября в Павшинской пойме пройдет акция по раздельному сбору отходов

На мероприятии можно будет сдать различные виды отходов.

04.09.2026
В Красногорске работает «Мегабак»: сдавайте опасные отходы правильно!

В Красногорске продолжает работу площадка проекта «Мегабак» - важный элемент системы раздельного сбора отходов в...

20.08.2026
Что живёт в вашем шоппере?

Пришли фото на почту press@ecowm.ru

06.08.2026
Подведены итоги I регионального конкурса «Наша семейная экопривычка» от «ЭкоЛайф»!

Конкурс собрал более 200 участников - всего поступило 52 заявки. Особенно отметили активность жителей Красногорска,...

17.07.2026
6 дней до финала: станьте примером экокультуры для Подмосковья!

До завершения конкурса «Наши семейные экопривычки» осталось всего 6 дней - успейте поделиться своей доброй историей!

09.07.2026