Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Мегабак продолжает принимать КГО от населения

22.12.2021 1755
Мегабак продолжает принимать КГО от населения
В Московской области уже два года успешно реализуется реформа по обращению с ТКО. Благодаря переходу на новую систему обращения с отходами на территории Московской области закрыты все 39 полигонов ТКО старого формата и открыто 10 современных комплексов по переработке отходов (далее – КПО) и еще 1 КПО (КПО «НЕВА» в Поварово) будет открыт до конца текущего года. А в 2022 году планируется увеличение мощностей, ранее открытых КПО.

С начала реформы на территории региона организовано свыше 62 тыс. мест накоплений ТКО, в том числе 29 тыс. мест юридических лиц и 33 тыс. мест муниципальных, из которых 25 тыс.  контейнерных площадок (76%) приведены к региональному стандарту раздельного сбора отходов.

В это же время в 2020 году появился масштабный экологический проект – «Мегабак». Площадка по сбору крупногабаритных отходов существует не первый год, но, существенный прорыв в 2021 году позволяет сказать, что программа заработала на полную мощность. На сегодняшний день 54 площадки «Мегабак» установлены в 51 городском округе. До конца года будут открыты еще несколько площадок «Мегабак».

«На сегодняшний день пункты приема вторсырья от населения собрали более 66 тыс. куб. м. крупногабаритных отходов, - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.  Чаще всего на площадки «Мегабак» подмосковные жители привозят старую мебель, древесину и оконные рамы – сейчас они составляют более 60% от общего объёма КГО. Далее по количеству объёма идут автомобильные шины текстиль - 20% и 10% соответственно».

Работа проекта «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей национального проекта «Экология», задача которого - повысить экологическую грамотность жителей Московской области в части обращения с отходами, а также избавить общедомовые контейнерные площадки от навалов крупногабаритных отходов, мебели и техники.

Помимо сдачи КГО, на «Мегабаке» существует буккросинг – обмен книгами между незнакомыми людьми. На специально оборудованном месте жители совершают обмен печатной продукцией. Все просто – вы берёте книги, которые давно прочитали, и несёте их на полку с надписью: «Буккроссинг», где и оставляете их, взяв взамен интересующее вас издание.

На «Мегабак» можно бесплатно привезти старую мебель, бытовую технику, спил деревьев, старые окна, в общем, все крупногабаритные отходы, которые можно вторично переработать. Площадки оборудованы дополнительными стеллажами для буккроссинга и контейнерами для приема текстильных изделий, также сюда можно привезти старые игрушки и оставить их для обмена со следующим юным гостем площадки.

Традиционно, сразу после новогодних праздников «Мегабак» запускает акцию «Подари своей ёлке вторую жизнь». Основной целью акции является увеличение объема вторичной переработки и правильная утилизация новогодних елей. Отметим, что сбор живых деревьев на специально оборудованных площадках позволит поддерживать придворовые контейнерные площадки в нормативном состоянии.

Весь объем собранных елей напрямую отправится на вторичную переработку. Деревья перерабатывают в щепу, часть будет использована в качестве компоста и производства грунтов, применяемых при высадке новых елей, в рамках других областных экологических акций. Старт акции с 10 января.

Адресный перечень пунктов приема покрышек размещен на сайте МЕГАБАК.РФ.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В рамках развития ООО «МосОблЕИРЦ» на территории Московской области в части...

В рамках развития ООО «МосОблЕИРЦ» на территории Московской области в части дистанционных способов обслуживания и...

15.05.2026
Дмитрий Волков сообщил о подключении газа и водоснабжения в доме многодетной семьи...

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков сообщил, что по просьбе многодетной семьи из...

15.05.2026
Уважаемые красногорцы!

Воспользуйтесь мобильным приложением «Госуслуги Дом» - удобным инструментом для собственников жилья.

14.05.2026
График работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ для красногорцев

Создание комфортных условий для оплаты коммунальных услуг – важный фактор, который влияет на своевременность...

06.05.2026
Отопительный сезон завершился в Красногорске

Систему теплоснабжения во всем округе перевели на летний режим работы. Параллельно ресурсоснабжающие и управляющие...

05.05.2026
Оператор котельной №2 АО «Красногорская теплосеть» Ольга Соколова отметила 65‑летний...

Ольга Соколова трудится на предприятии уже 13 лет и обеспечивает бесперебойную работу систем отопления, от которых...

28.04.2026