Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Курить – только здоровью вредить

02.10.2024 241
Любое заболевание легче предупредить, нежели потом лечить, равно как лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать  — руководствуясь этими непреложными истинами Московская областная станция «Скорой помощи» и Молодёжный парламент при Совете депутатов городского округа Красногорск организовали для учеников Гимназии № 5 интерактивно-познавательную лекцию, направленную на профилактику опасных для здоровья новомодных «увлечений». Совместный пилотный проект «О вреде курения электронных сигарет и вейпов» планируется транслировать на все учебные заведения учреждения округа.

Станислав Молоканов, председатель Молодёжного парламента при Совете депутатов г.о. Красногорск: «Первая цель проекта – объяснить школьникам, молодым людям о том, насколько вредно курение, к чему это может привести и вторая цель – это осведомить школьников, как работает скорая медицинская помощь, как принимаются вызовы, как фельдшеры выезжают на них и так далее». 

Посещение неотложки началось с экскурсии по различным отделам учреждения здравоохранения и рассказа о различных специализациях скорой помощи, механизме отработки вызовов, осмотра спецтранспорта и медицинского оборудования. Артём Вайда работает на Красногорской подстанции уже 4 года, ежедневно здесь заступают на дежурство более 20 бригад. Но помимо своей основной деятельности по спасению жизней в буквальном смысле этого слова, молодой специалист занимается не менее важной просветительской работой, которая становится всё более актуальной среди школьников, к большому сожалению все чаще и чаще пополняющих ряды пациентов больниц по причине опасных экспериментов с отнюдь небезопасными веществами.

Артём Вайда, фельдшер Красногорской подстанции скорой медицинской помощи: «Я и мои коллеги выезжаем часто на тяжелые вызовы, на инфаркты, на инсульты, на реанимационные мероприятия, и в большинстве случаев всё связано с сигаретами, с алкоголем, с вредными привычками, также было уже немало случаев у нас, у меня, у моих коллег, когда вызывают подростки, школьники, у них возникают аритмии, нарушения дыхания, другие патологии, вызывающие в результате электронных сигарет, и тут я вам скажу что электронные сигареты представляют не меньшую опасность, более того вред от них до конца ещё не изучен… ». 

Помимо информации об опасности курения любых видов сигарет и табачных смесей, Артём и его коллега Анна продемонстрировали школьникам как проводится массаж сердца, искусственное дыхание и реанимация пациента в состоянии клинической смерти, в том числе с использованием специального механизма — сердечной помпы. С любопытством наблюдавшие за работой ребята открыли для себя множество ранее неизвестных им фактов.

Анастасия Брагина, ученица 11 «А» класса МБОУ «Гимназия № 5»: «Мне было очень интересно узнать, как вообще работает станция «Скорой помощи», очень понравилось, безумно интересно, безумно понятно, очень интересно разъясняют, ну, и конечно, в очередной раз я убедилась в том, что очень важно следить за своим здоровьем. Сама я не курю, никогда не пробовала и никому не советую, ну, и очень обидно, когда дети, ещё правда дети, начинают курить всякие электронные сигареты, сигареты, ну, и конечно это очень вредно, не нужно так делать».

За последние пять лет в нашей стране в 46 раз увеличилось количество курильщиков электронных сигарет и вейпов, производители которых пытаются выдать свой товар за безопасную альтернативу курению. Благодаря проведенной экскурсии и общению с медработниками у школьников появился серьезный повод лишний раз задуматься перед тем, как пристраститься к тому, что может привести не только к серьезным проблемам со здоровьем, но и кончится летальным исходом.

Красногорское телевидение

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Жители Красногорска могут получить консультацию врача онлайн

В наше время, когда технологии развиваются стремительными темпами, многие услуги становятся доступными в режиме...

25.06.2025
Вопросы здравоохранения обсудили в Красногорске

Традиционная встреча представителей медицины с жителями состоялась на Красногорском заводе им. С.А. Зверева.  

23.06.2025
Телемедицина в Красногорске — это быстро и удобно

Вы сможете получить следующие услуги (бесплатно по полису ОМС):

18.06.2025
Уважаемые красногорцы! 

Туберкулёз может протекать бессимптомно, особенно на ранних стадиях или в случае скрытой инфекции. Это заболевание...

17.06.2025
В Красногорске поздравили медицинских работников с профессиональным праздником

Партийцы местного отделения «Единой России» традиционно приехали в Нахабинскую поликлинику №4, где прошло душевное...

15.06.2025
График работы медицинских и государственных учреждений на праздники

В период праздников многие учреждения меняют свой график работы. Это касается и медицинских, и государственных...

11.06.2025