Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Красногорский воин найден в братской могиле под Тулой

08.11.2021 1452
Красногорский воин найден в братской могиле под Тулой
После 80 лет поисков родственники Якова Трушина, павшего при выходе из «Вяземского котла», смогли посетить место его захоронения. Поездка состоялась при поддержке администрации г.о. Красногорск и Московской областной организации «Поисковый отряд «Герои Неба»

Разработка захоронения в д. Волово Тульской области началась в 2006 году после сообщения местных жителей – пояснил руководитель патриотического объединения поисковых отрядов “ЩИТ” Юрий Апарин. На окраине деревни, которая в годы войны являлась важным железнодорожным узлом, в братской могиле обнаружены останки 47 человек, лишь у двоих из них при себе имелись личные опознавательные знаки. На то, чтобы их расшифровать, отследить путь бойца и найти его родственников понадобилось почти 15 лет.

«Медальон мы никогда не вскрываем, мы их всегда упаковываем в эту землю с этой влажностью - только в домашних условиях или в лаборатории. Открываю – а там записка сложена трубочкой, и там где сгиб был – прогнило. Ну я иголками растащил.  Первое, что бросилось в глаза фамилия четко карандашом написана: Трушин!», - рассказал Юрий Апарин.

По данным фамилии и имени, года и места рождения, а также имени супруги тульским поисковикам после многочисленных запросов удалось восстановить картину тех трагических событий осени 1941 года и выяснить, что местом призыва Трушина Якова Панферовича был Красногорск.

«Вероятнее всего, он служил в 38-й стрелковой дивизии, она погибла в котле под Вязьмой. Как он оттуда прорвался - трудно сказать, но по всей видимости их перебрасывали эшелоном. В районе Волово попали под бомбежку», - пояснил Апарин.

Убедившись в верности своих предположений, руководитель патриотического объединения поисковых отрядов “ЩИТ” Юрий Апарин обратился в военкомат и администрацию г.о. Красногорск с просьбой помочь в поиске родственников фронтовика. На следующий же день после публикации во всех СМИ и соцсетях округа родственники нашлись. Выяснилось, что шурином погибшему воину приходится фронтовик Виктор Иванович Дроздов, который в сентябре этого года отпраздновал столетний юбилей. Старшая сестра Виктора Дроздова, Евдокия Ивановна, всю свою жизнь искала хоть какую-то информацию о своем супруге. Она ушла из жизни в 1995 году в возрасте 85 лет, так и не узнав, как он погиб и где захоронен.

«Много раз запрашивали информацию о Якове Панферовиче, но информации не было. И его жена, двоюродная бабушка, тоже искала – на все запросы приходил один ответ:  пропал без вести. Где и при каких обстоятельствах погиб – никаких данных не было», - говорит двоюродная внучка Евдокии Ивановны Трушиной, Татьяна Кашликова.

Родственники фронтовика Трушина Я.П. совместно с председателем Московской областной организации «Поисковый отряд «ГЕРОИ НЕБА» Андреем Кушниром посетили мемориал, куда в 2007 году были перезахоронены останки павших в д. Волово. Руководитель патриотического объединения поисковых отрядов “ЩИТ” Юрий Апарин вручил двоюродной внучке фронтовика его медальон. В поиске других родственников Якова Трушина Татьяна Кашликова планирует обратиться по месту его рождения – в д. Дёмкино Липецкой области.

Кроме того, в ходе совместного мероприятия тульские поисковики обратились к красногорским коллегам за помощью в организации совместной экспедиции к месту предполагаемого падения бомбардировщиков времен Великой Отечественной войны.

«На территории Тульской области ранее были обнаружены две воронки от падения самолетов, и они не были до конца обследованы. То есть фактически только собраны поверхностные элементы корпуса самолетов. А полноценной экспедиции по подъему не производилось, а так как мы отряд, специализирующийся на поиске и подъеме самолетов времен ВОВ и восстановлением судьбы летчиков, мы как раз этим занимаемся», - подчеркнул Андрей Кушнир.

Для поиска и подъема обломков самолетов требуется специальное оборудование – глубинные металлодетекторы, бурильная и иная инженерная техника. Поисковая экспедиция состоится предположительно в мае 2022 года.

Красногорский воин найден в братской могиле под Тулой
Красногорский воин найден в братской могиле под Тулой
Красногорский воин найден в братской могиле под Тулой
Красногорский воин найден в братской могиле под Тулой
Красногорский воин найден в братской могиле под Тулой
Красногорский воин найден в братской могиле под Тулой
Красногорский воин найден в братской могиле под Тулой

Пресс-служба администрации г.о. Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1595355

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске открылась выставка «Шталаг XVIII D. 5000 шагов в бессмертие»

Мероприятие состоялось в Красногорском филиале музея Победы в среду, 10 апреля.

10.04.2024
В рамках акции «Марафон добра» красногорцы собрали и доставили по назначению очередную...

В мероприятии приняли участие сотрудники муниципального Центра поддержки участников СВО и их семей и активисты штаба...

10.04.2024
Прямо сейчас в КДК «Мечта» в Нахабино проходит прием граждан в формате выездной...

Вопросы, пожелания и предложения жители могут адресовать первому заместителю Главы городского округа Красногорск...

09.04.2024
В красногорском центре «Активное долголетие» проходят мастер-классы по рукоделию

Вышивка лентами - популярный вид рукоделия. На занятиях шелковые ленточки превращаются в роскошные розы, нежные...

08.04.2024
Прием граждан в формате выездной администрации пройдет в Красногорске 2 апреля

Команда администрации городского округа Красногорск проведет прием граждан. Начало в 17:00.  

01.04.2024