Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Красногорский филиал Музея Победы расскажет о советских олимпийцах в прямом эфире

02.02.2022 3583
Красногорский филиал Музея Победы расскажет о советских олимпийцах в прямом эфире
3 февраля Красногорский филиал Музея Победы организует онлайн-трансляцию новой музейной образовательной программы «Победители 45 - Олимпионики 52».

Накануне церемонии открытия XXIV Зимних Олимпийских игр в музее вспомнят о спортивном триумфе советской сборной — «команды фронтовиков» 70 лет назад на XV Летних Олимпийских играх. Подключиться к прямому эфиру могут все желающие на You-Tube канале филиала — https://www.youtube.com/channel/UCIfQadziMJ0WhIjOblvUJEA/featured. Начало в 15.30.

Во время интерактивного рассказа пользователи услышат подлинные истории о бывших узниках концлагерей, принесших стране олимпийские медали - тяжелоатлете Иване Удодове, борце Якове Пункине и гимнасте Викторе Чукарине. Сотрудники Красногорского филиала Музея Победы и представители спорткомитета Красногорска познакомят с историей зарождения Олимпийских игр, напомнят о том, кто стал первым победителем марафонского забега, и кто из советских спортсменов завоевал золото в «железной игре». 

«Программа ответит не только на эти вопросы, но и напомнит о нашем общем наследии, в котором заключается источник силы и вдохновения для подрастающего поколения», – отметили в Красногорском филиале.

XV Летние Олимпийские игры 1952 года вошли в олимпийскую историю как игры, на которых впервые выступила команда СССР. Советские спортсмены стали триумфаторами Игр. Позднее первую олимпийскую сборную СССР назовут «Командой фронтовиков». Многие воевали на фронте, пережили блокаду, выступали после тяжёлых ранений, а некоторые прошли концлагеря.

XV Летние Олимпийские игры проходили с 19 июля по 3 августа 1952 года в Хельсинки (Финляндия). Это были первые и пока единственные Олимпийские игры, которые проводились в Финляндии. Хельсинки получил право принимать летние Олимпийские игры 1940 года, которые впоследствии были отменены в связи с начавшейся Второй мировой войной. После её окончания Международный олимпийский комитет принял решение провести летнюю Олимпиаду 1952 года в Хельсинки.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1748578

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Всероссийский конкурс «Весна Победы»

Ассоциация разработчиков проектов развития территорий и комфортной городской среды при поддержке Администрации...

16.04.2025
Акция «Бессмертный полк» в Красногорске пройдет в онлайн-формате

С 23 апреля по 6 мая все желающие могут загрузить фотографии своих близких, участвовавших в Великой Отечественной...

15.04.2025
В красногорском филиале Музея Победы состоялся торжественный митинг

Депутат Московской областной Думы Роман Володин, руководитель фракции «Единая Россия» в местном Совете депутатов...

28.01.2025
В Красногорске откроется фотовыставка, посвящённая 80-летию Победы в Сталинградской битве

С 27 января в краеведческой студии Центра культуры и досуга «Отрада» в посёлке городского типа Путилково начнет...

24.01.2025
Знаменуя 80-ю годовщину Великой Победы… 

Сегодня мы расскажем Вам о Красногорском филиале Музея Победы, основанном в 1985 году как Мемориальный музей немецких...

18.01.2025
Красногорский филиал Музея Победы: планы на 2025 год

В Красногорском филиале Музея Победы в 2025 году запланировано проведение десяти выставок и около пятидесяти...

16.01.2025