Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Красногорский филиал Музея Победы расскажет о марках времен Великой Отечественной войны

28.07.2020 1595
Красногорский филиал Музея Победы расскажет о марках времен Великой Отечественной войны
Красногорский филиал Музея Победы представляет новую онлайн-выставку рамках проекта «Приближение. История в деталях» на своем сайте и странице в сети Facebook (https://www.facebook.com/mmna.ru/).

На выставке, в том числе, представлена уникальная марка, выпущенная через месяц после начала войны. Она посвящена дню памяти М.Ю. Лермонтова (27 июля). Мини-выставка расскажет не только о юбилейной почтовой миниатюре, но и о судьбе марок в годы войны. 

Марка достоинством 15 копеек, сине-зеленого цвета, с изображением портрета М.Ю. Лермонтова, выпущенная к 100-летию со дня смерти писателя в июле 1941 года, попала в фонды филиала из частной коллекции в 1993 году. Портрет поэта выполнен по рисунку художника Ираклия Тоидзе — автора всемирно известного плаката «Родина-мать зовет!». 

У мастеров марочной графики уже давно стало традицией откликаться на важнейшие события в жизни страны. Любой филателист – летописец. В его альбоме марочными строчками выписывается история страны.

За годы Великой Отечественной войны в Советском Союзе вышли из печати более 150 почтовых миниатюр. Эти марки - сама история военных лет. Даже когда германская армия уже всей мощью обрушилась на советскую землю, в июле 1941 года печатная фабрика Гознака выпустила миниатюры памяти художника Василия Сурикова и поэта Михаила Лермонтова. Только 12 августа 1941 года трёхмиллионным тиражом издается первая агитационная советская марка «Будь героем!». Первую полноценную серию, охватывающую военную ситуацию в стране, почтовое ведомство выпустило в конце 1942 года.

Красногорский филиал Музея Победы расскажет о марках времен Великой Отечественной войны
Красногорский филиал Музея Победы расскажет о марках времен Великой Отечественной войны

Пресс-служба администрации г.о. Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#643563

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске состоялись «Джазовые сезоны»

Джаз в Архангельском. Такого привыкшая к классике усадьба ещё не слышала. Да и для фестиваля локация новая. 10 лет...

25.08.2025
Уважаемые красногорцы и гости округа!

Завтра, 23 августа, состоятся празднования Дней села Тимошкино и деревни Ивановское. 

22.08.2025
В Музее-заповеднике Архангельское прошел творческий день для детей участников СВО

Уже третью бесплатную инициативу организовал благотворительный фонд «Синергия добра»

15.08.2025
Красногорцев приглашают на «Летний вечер у реки»!

Мероприятие пройдёт 16 и 17 августа в 18:00 на Живописной набережной в открытом амфитеатре в Павшинской пойме.

13.08.2025
Красногорск культурный. 

Предлагаем вашему вниманию дайджест (https://xn--80acjdbrjixfuxjcc0j1a9d.xn--p1ai/184) культурных мероприятий на...

11.08.2025