«Колибри» Подмосковья: второй по величине бражник Европы отмечен в Подмосковье

28.09.2023 3296
«Колибри» Подмосковья: второй по величине бражник Европы отмечен в Подмосковье
  Сентябрь не перестает удивлять энтомологов, на этой неделе натуралистами Подмосковья были замечены особи крупного мотылька – бражника вьюнкового, являющегося вторым по величине бражником в Европе после известной мёртвой головы.

«Бражник вьюнковый – теплолюбивый изначально южный вид, в северные районы эти насекомые расселились во время миграций, мотыльки способны преодолевать большие расстояния и лишь за один день пролетать около 50 километров. На территории Подмосковья уже сформировались устойчивые популяции чешуекрылого, - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Эти мотыльки довольно крупные, в размахе крыльев могут достигать 12 сантиметров, что соизмеримо с размером тропической птички колибри. Многие иногда путают бражников с этими пернатыми из-за схожести полета и питания нектаром. Интересным фактом является и то, что хоботок вьюнкового бражника очень длинный, в развернутом виде может составлять 10 сантиметров!».

По словам энтомологов, ареал обитания вьюнкового бражника достаточно обширен — вид можно встретить как в тропических регионах Земного шара, так и в северных, куда эти мотыльки прилетают в основном во время миграций. В России вьюнковый бражник встречается на юге и в средней полосе европейской части нашей страны. Ежегодно бабочки мигрируют из южных регионов на север, пролетая огромные расстояния, их даже отмечали на севере Скандинавии и Исландии. В тех местах, где тепло и есть все необходимые условия для успешного размножения, бражники способны давать до трёх поколений в год. В северных районах этот показатель вдвое ниже. Многие куколки из-за морозов не переживают зиму, однако это не является критичным моментом для популяции, так как она способна восполниться новыми мигрирующими с юга особями.

Некоторые учёные считают, что такое рвение бабочек обжить новые территории – результат активных эволюционных процессов, происходящих с видом. В этом деле бражникам способствуют тёплые зимы и обилие источников пищи таких, как петунии и флоксы, высаживаемых в парках и на садовых участках. За последние годы эти факторы позволили насекомым расширить свой ареал и закрепиться там, куда раньше залетали только мигрирующие особи, например в Подмосковье.

«Вьюнковый бражник – удивительное и красивое насекомое, оно не занесено в Красную Книгу Московской области, однако ловить его не следует, так как оно является важным звеном в экосистеме и пищевой цепи», - добавил Тихон Фирсов.

Администрация городского округа Красногорск Московской области

#2034456