Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

До старта масштабной акции «Подари вторую жизнь своей елке!» остался один день

14.01.2022 764
До старта масштабной акции «Подари вторую жизнь своей елке!» остался один день
Вот уже четвертый год подряд жители Московской области будут дарить вторую жизнь новогодним елкам.

Напомним, в рамках губернаторского проекта «Зима в Подмосковье» Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, совместно с Ассоциациями председателей советов МКД и общественного контроля в сфере ТКО 15 января запускают экологическую акцию «Подари вторую жизнь своей елке!».

«Основными целями акции «Подари вторую жизнь своей елке!» являются, прежде всего, увеличение объема отходов для переработки вторсырья и правильная утилизация новогодних елей, бывших в употреблении, т.е. предоставление жителям комфортных условий в обращении с сезонными крупногабаритными отходами, поддержание порядка на контейнерных площадках многоквартирных домов, содействие восстановлению зеленого хвойного фонда Подмосковья», - отметил министр подмосковного ЖКХ Антон Велиховский.

После новогодних праздников у жителей Подмосковья, сдав свое новогоднее дерево в специализированные пункты приема на переработку, а не выбросив его на контейнерную площадку рядом с домом, появляется возможность внести свой вклад в сохранение экологии региона, обогатить рацион животных, разводимых на ферме. Ведь переработанная ель может принести огромную пользу. Например, еловые ветки, которые впоследствии отвозят на животноводческие фермы для изготовления кормов, богаты витаминами и особенно полезны для животных в зимний период.

Весь объем собранных елей напрямую отправляется на вторичную переработку. Деревья перерабатывают в щепу в специальных дробилках, часть используют в качестве компоста и производства почвогрунта, применяемых при высадке новых елей в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы», часть идет на производство фанеры, которую используют в производстве элементов для новых детских площадок. Также раздробленная щепа применяется для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых полигонов Московской области.

Всего в Московской области открыто 224 специальных брендированных пункта приема елей. В каждом городском округе как минимум будут работать два пункта приема. Также жители Московской области смогут привезти свои ели на 58 площадок «Мегабак», расположенных в 55 городских округах. Ближайшую к дому площадку можно найти на интерактивной карте на сайтах Правительства Московской области mosreg.ru, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, муниципалитетов региона, а также на сайтах проекта «Мегабак», Ассоциации председателей советов многоквартирных домов региона и Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО.

Обращаем внимание, что дерево для переработки должно быть «чистым». На ёлке не должно быть никаких лишних предметов — игрушек, мишуры, искусственного снега, блёсток, скотча, верёвок или плёнок. 

Отметим, что хвойные деревья не относятся к твердым коммунальным отходам, поэтому их нельзя отправлять в баки для отходов, расположенные на контейнерных площадках.

«За предыдущие три года проведения этой акции, начиная с 2019 года, было собрано порядка 90 тыс. новогодних красавиц, что соответствует ориентировочно 25 гектарам хвойного леса. Так, в 2021 году было собрано в 6,5 раз больше деревьев на вторичную переработку, чем в 2019 году, что говорит о существенном росте популярности данной акции у жителей Подмосковья», - сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Акция продлится до 15 февраля.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов

В Московской области продолжают расширять линейку экологически чистых продуктов, сообщил  депутат Мособлдумы, член...

25.04.2024
В Красногорске стартовала благотворительная акция «Помоги четвероногому другу!»

Сбор кормов и средств будет проходить 16, 17, 23 и 24 марта с 11:00 до 18:00 в фойе 1 этажа ДК «Подмосковье».

16.03.2024
Красногорские активисты вышли на субботник

Молодогвардейцы вместе с партийцами и сторонниками в рамках партийного проекта «Чистая страна» расчистили детскую...

18.01.2024
Премия «Экология - дело каждого»

31 марта 2021 года Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Радионовой Светланой...

25.12.2023
Более 40 тысяч сеянцев сосны высадили в лесах Красногорска

Ход выполнения работ и качество посадки вечнозеленых культур проверяют лесники Истринского филиала КГУ МО «Мособллес».

30.10.2023
В Красногорске стартовала ежегодная осенняя экологическая акция «Сдай старые шины на...

Для участия в конкурсе необходимо сделать креативное фото с шинами на любой площадке «Мегабак» и разместить его в...

18.10.2023