Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Для назначения пенсии рекомендуется обратиться в ПФР за год до выхода на пенсию

22.01.2021 1148
Для назначения пенсии рекомендуется обратиться в ПФР за год до выхода на пенсию
ГУ - Главное управление  ПФР № 9 по г. Москве и Московской области рекомендует гражданам, планирующим в ближайшие два года завершить трудовую деятельность и уйти на заслуженный отдых, заблаговременно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для предварительной оценки имеющихся документов о стаже и заработке.

Сделать это желательно не позднее, чем за 12 месяцев до наступления права на пенсию. В 2021 - 2022 г.г. эта рекомендация распространяется на мужчин, родившихся в 1960 году, и женщин, родившихся в 1965 году. Также для предварительной оценки документов могут обратиться граждане, претендующие на досрочную пенсию. Из-за смены работы, региона проживания, профессии не всегда получается быстро собрать документы, нужные для назначения пенсии. Кроме того, зачастую в имеющихся документах обнаруживаются многочисленные ошибки, допущенные при оформлении. Ошибки могут повлиять на размер будущей пенсии, а в отдельных случаях приводят к отказу в назначении пенсии. В рамках заблаговременной работы специалисты ПФР проверят все имеющиеся документы, окажут содействие гражданам в получении дополнительных необходимых документов о стаже, заработке, при необходимости сделают запросы на предыдущее место работы, в архив или в органы социального обеспечения другого государства.

Начальник ГУ - Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области Людмила Тарасова подчеркнула, что «благодаря заблаговременной работе к моменту получения права на пенсию, она будет назначена на основании имеющихся документов в макете пенсионного дела». Для того, чтобы у будущих пенсионеров не было проблем с документами, ПФР активно развивает систему персонифицированного учета и электронные сервисы. Этой же задаче служит и электронная трудовая книжка. Работники, выбравшие  электронный формат, могут в личном кабинете на сайте ПФР следить за правильностью внесенных в нее сведений (верно ли указана должность и профессия, был ли официальный перевод на другую работу и др.). Это значит, что при выходе на пенсию нынешним работникам не понадобятся какие-то специальные документы – все сведения уже будут в базе ПФР. Следует учесть, что обращение в целях предварительной оценки документов для назначения пенсии не является обращением за назначением страховой пенсии. Подать заявление и документы для назначения пенсии можно не ранее, чем за месяц до даты возникновения права на назначение пенсии. Страховая пенсия назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. 

Пресс-служба администрации г.о. Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1023696

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024